Шизофрения ли?

«Психология и психиатрия / Детский психиатр»

Вопрос №1044791 :: (21.04.2019 11:19) :: Ответов: 2; Комментариев: 1
Светлана
Жен., 33 лет.
Россия Киров
Добрый день! Прошу помочь разобраться в ситуации. Сыну 8 лет, учится средне, при этом умственное развитие на достойном уровне (победитель и призер муниципальных и областных олимпиад). Физическое развитие тоже в норме. Проблема психического плана: невнимательный, порой игнорирует требования взрослых. При выписке из роддома ставили ГИП ЦНС. В более старшем возрасте СДВГ. Из назначений неврологов: массаж, впоследствии Тенотен, Фенибут. Суть проблемы: нервная реакция на критику (если над ним смеются одноклассники, может расплакаться или броситься в драку), плохо сходится со сверстниками (я вижу, что ему в принципе не нужна компания), может играть сам с собой, при этом вести активные диалоги, придумывает себе игры самостоятельно, учитель жалуется, что сын обращается к ней на Ты (сын это отрицает, но я допускаю, что он сам верит, что не называет учителя на Ты, т.е. не может оценить адекватность своего поведения). Психолог, которая с ним работает с 4 лет, заметила, что иногда сын разговаривает сам с собой, поет песенки себе под нос, заподозрила у него шизофрению. К слову, папа у него тоже имеет склонность разговаривать сам с собой в процессе, например, работы, поэтому раньше мы не обращали на это внимания. Стоит ли бить тревогу, действительно ли эти симптомы говорят о шизофрении? Если да, поддаётся ли лечению детская шизофрения и что ждет нас? Из исследований делалось только УЗИ головного мозга в роддоме, норма. Проблема обычно обостряется в весенне-осенний период.
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте.
А зачем бить тревогу напрасно? Может стоит показать ребенка очному детскому врачу-психиатру, и развеять свои сомнения что называется "на корню"?
Время создания: 21 Апреля 2019 16:18 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 0
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Возможно, речь идет о патологии характера.
Разобраться является ли данное поведение психическим расстройством или это вызвано особенностями характера и стрессом можно только на очном приеме врача психиатра-психотерапевта.
Избежать диспансерного наблюдения у психиатра можно, обратившись в частную психиатрическую клинику или к частнопрактикующему психиатру-психотерапевту. Заочно понять ситуацию и тем более назначить лечение не представляется возможным.
Обратитесь к специалисту и следуйте его рекомендациям.
Время создания: 21 Апреля 2019 19:40 :: Тип участия: Другая специальность
Оценок: 1
Мнение зала
(Гость) Татьяна 22.04.2019 05:52
Я тоже разговариваю сама с собой, пою песни в одиночестве и, мало того, считаю всех школьных учителей глупыми и недалекими. Мне уже 40 лет и я до сих пор не шизофреник. Вы чего к ребенку пристали? Шизофреник в принципе не может быть победителем олимпиад. А на Ты сейчас очень многие дети говорят. хорошо еще, что он не добавляет слова типа «дура»