Шум в голове, скачки давления.

«Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)»

Вопрос №1036331 :: (09.01.2019 11:44) :: Ответов: 2; Комментариев: 2
Василий
Муж., 44 лет.
Самара
В марте 2018 появился шум в голове, головные боли, скачки давления обратился к неврологу. Невролог поставил предварительный диагноз «Начальные проявления недостаточности мозгового кровообращения с мигренеподобными приступами». Пантокальцин 500мг 3р 2 мес. Билобил форте 80мг 2р – 3мес. Сирдулуд 2мг на ночь 2 недели. Феварин 50 мг на ночь 2 мес. Обследования МРТ ГМ и МР-ангиограмма ЗАКЛЮЧЕНИЕ: МР-картина единичных очаговых изменений вещества головного мозга сосудистого характера. ЗАКЛЮЧЕНИЕ: Вариант развития Виллизиева круга в виде отсутствия кровотока по обеим задним соединительным артериям. Поперечный синус имеет выраженную асимметрию между правой и левой сторонами (D>S). Выраженная асимметрия кровотока по сигмовидным синусам и ярёмным венам (D>S). Остальные доступные для исследования глубокие церебральные вены развиты правильно, кровоток по ним не изменен. Выполнил УЗДС магистральных артерий шеи. Заключение: Скоростные и спектральные характеристики кровотока на всех уровнях симметричны, в пределах нормы. Выполнил рентгенологические исследования шейного отдела (функциональные) Заключение: Мелкие краевые разрастания передних лимбов С2-С7, уплотнение их смежных замыкательных пластин. Высота дисков сохранена. На сегодняшний день в основном беспокоят скачки давления до 170/90 ЧСС 110, а бывает 80/54/54, что творится, не понимаю. Давление меняется стремительно буквально за 5-10 мин. При повышении давления трясет. Выполнял Суточный мониторинг АД и ЭКГ. Заключение динамика АД характерна для нормальных значений в течении суток Подскажите пожалуйста что со мной на самом деле. Неврологи говорят все нормально, веди контроль АД при повышении сбивай, но давление может и ночью подняться. Похоже ли мое состояние на Синдром ПА.
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте!
Специфические средства для лечения мигрени, включают в себя две группы лекарственных средств: препараты спорыньи - Эрготамин, Дигидроэрготамин, Кофетамин, Кафергот, Дигидергот. Они являются непрямыми агонистами серотониновых рецепторов. Существуют формы в виде раствора для перорального приема, внутривенного или внутримышечного введения, в форме таблеток и назального спрея. Эрготамин принимают в дозе 1-2 мг в виде таблеток, или 15-20 капель перорального раствора единожды, повторную дозу можно принять не ранее, чем через час. Дигидроэрготамин принимают в дозе 10-20 капель один раз. И вторая группа препаратов - триптаны (селективные агонисты серотонина) Суматриптан (Имигрен, Сумамигрен). Принимать вторую таблетку можно не ранее чем через час после приема первой, Золмитриптан (Зомиг) - таблетки по 2,5 мг, вторую дозу можно принять при необходимости, но не ранее чем через 2 часа, после приема первой, Наратриптан (Нарамиг) - таблетки по 2,5 мг. Только убедительно прошу вас, ни в коем случае не занимайтесь самолечением, обязательно обсудите терапевтическую схему с очным врачом-неврологом. Доброго здоровья!
Время создания: 09 Января 2019 17:58 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 2
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте! Прежде всего - необходимо разобраться с Вашим давлением. Для этого его необходимо проконтролировать. Нужно регулярно, каждый день (2, а еще лучше 3 раза в день) в состоянии полного покоя, после отдыха измерять и записывать давление, 3 раза с двухминутными перерывами, фиксировать минимальные показатели. Такие записи за 10-14 дней дают более полную информацию, с ними и надо обратиться к врачу.
Время создания: 09 Января 2019 19:50 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 0
Мнение зала
Василий 10.01.2019 11:11
Андрей Аркадьевич, я проводил такой мониторинг по итогу АД в среднем 123/72 пульс 65. Естественно кардиолог усомнился в ранее поставленном диагнозе Артериальная гипертензия. Но скачки давления происходят и происходят резко в течении 5-10 мин. Поэтому я и задою свои вопросы. Почему в течении почти года постоянный гул в голове и скачки давления?
   
Колебания давления - связаны с психо-эмоциональным состоянием?