симпато-адреналовый криз

«Кардиология / Кардиолог»

Вопрос №986559 :: (10.09.2017 21:26) :: Ответов: 5; Комментариев: 0
Алевтина
Жен., 53 лет.
камбарка
Здравствуйте доктор. Мне 53 года. С молодости у меня иногда возникали симпато-адреналовые кризы или панические атаки после стресса без подъема давления. 4 года в менопаузе после стресса возникают уже с подъемом давления до 170/90 мм.рт.ст. Переносится куда хуже,три дня после вообще никакая.Нормальное давление мое 100/60 -110/70.Терапевт сказала, что это очень серьезно и опасно.Изнашиваются сосуды и сердце,мало того- укорачивается жизнь.Скажите пожалуйста доктор,неужели права терапевт,и можно ли пройти какое то обследование или сдать анализы,которые определили бы изношенность сердца,может оно и в самом деле как у 80 летнего?Спасибо.
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Я думаю, что Ваш терапевт здорово переборщил в оценке вреда от таких панических атак и подъемов давления. Все это проявления невроза, а он жизнь не укорачивает и к изношенности сердечно-сосудистой системы не ведет. Доброго Вам здоровья!
Время создания: 11 Сентября 2017 05:44 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 2
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте! Не об этой ли проблеме идёт речь - панические атаки.
Время создания: 11 Сентября 2017 08:03 :: Тип участия: Другая специальность
Оценок: 1
Александр Александрович. Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
это не так
Время создания: 11 Сентября 2017 09:06 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 1
Нестерова Тамара Валентиновна. Психолог-консультант по позитивной психологии
Психолог-консультант по позитивной психологии
Здравствуйте, Алевтина! Вам желательно поработать с психологом или психотерапевтом, который научит методике расслабления и дыхания при повышенной тревожности, а также научит более спокойно относиться к проблемам, которые возникают в жизни. Здоровья Вам!
Время создания: 11 Сентября 2017 13:14 :: Тип участия: Другая специальность
Оценок: 1
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте!
На самом деле, паническое расстройство вообще не лечится таблетками. Фармакологическим "костылем" можно лишь отдалить момент выздоровления, который вам с легкостью может подарить нехитрая психотерапевтическая методика, которая называется "Диафрагмальное дыхание". Поэтому когда вас неожиданно вновь "накроет" тревога или паническая атака (правильнее говорить симпатоадреналовый криз), то сразу же переходите в режим "диафрагмального дыхания" (дыхания животом), которое быстро обогащает наши легкие углекислым газом, который в свою очередь быстро нейтрализует адреналин в крови.
Начинайте размеренно дышать в живот, раздувая и сдувая его как воздушный шарик. Грудная клетка при этом не двигается, двигается только живот. При этом вам нужно четко отслеживать ритм дыхания: быстрый вдох - на 2 счета, и сразу же, без задержки, длинный и медленный выдох - на 4 - 6 счетов с расслаблением, затем задержка на 2 счета. Повторить это упражнение нужно несколько раз, вплоть до полной остановки приступа. А дальше дышите уже обычным способом.
Используя этот тип дыхания, вы и свой сердечный ритм нормализуете быстро, и быстро снизите артериальное давление. Повторю: быстрый и полный вдох на 2 счета, и без задержки длинный, медленный выдох на 4 - 6 счетов с расслаблением, затем задержка на 1 - 2 счета. Запомните этот рисунок дыхания и обратите внимание, выдох с расслаблением означает, что нужно расслабить не только живот, но и все остальное: грудь, плечи, шею. Фишка здесь заключается в том, что вдох должен быть короче выдоха, а выдох - обязательно нужно делать именно с расслаблением, и не форсировать его, а просто дать воздуху постепенно выйти.
Такое дыхание очень быстро успокаивает, и может купировать ПА еще на стадии появления. Только потренируйтесь пожалуйста заранее, чтобы при необходимости не пришлось вспоминать как там дышать, и до скольких цифр считать, а сразу же начать эту практику правильно. И посмотрите вот эту информацию, она наверняка будет вам тоже полезна!
Время создания: 28 Июля 2021 11:51 :: Тип участия: Другая специальность
Оценок: 0
Мнение зала