Синдром Пархона?

«Другие консультации / Эндокринолог»

Вопрос №1070969 :: (16.05.2020 11:40) :: Ответов: 3; Комментариев: 0
Алена
Жен., 39 лет.
Оренбург
Здравствуйтe. У меня уже 10 лет гипотиреоз, принимаю тироксин 100, АИТ, гиперпролактинемия - доходило до 2000 единиц, кортизолемия -1500 единиц и повышен гормон 17 он прогестерон в 3 раза выше нормы допустимого значения. Так же в голов е имеются две ангиомы каверозные, нахожусь под наблюдением нейрохирурга. Поликистоз яичников, но гормонального лечения не назначают из за ангиом. Беременностей не было. Все остальные гормоны в переделах нормы. В последние 4 года начались проблемы с отхождением мочи. В какой то момент (не зависящий от менструаций) перестает отходить моча. Появляется одышка, головокружение. Была на обследовании и лежала несколько раз в урологии. Все анализы связанные с почками-в норме, узи-в норме, камней и песка нет, сделала МРТ мочевыводящих путей -в норме, без патологии. Единственное, что мне помогало при таких приступах-это капельницы с эуфиллином. Урография к контрастом на кт-так же ничего внятного н е показала.Болезнь прогрессирует, приступы всё чаще, почки болят всё сильнее, а анализы в «норме». От эуффилина уже болит сердце., да и перестал он помогать. Мне нужна консультация эндокринолога по данном у вопросу. Вопрос: может ли отток мочи быть связан с антидиуретическим гормоном? Высоким пролактином и кортизолом? По симптомам похоже на синдром Пархона. Я была уже абсолютно у всех специалистов: урологи,нефрологи, терапевты,кардиологи,гинекологи- по их части нет проблем со здоровьем вызывающие нарушение оттока мочи.
Иванов Александр Иванович. эндокринолог
эндокринолог
Здравствуйтe.
Эуфиллин обладает мочегонным действием сам по себе, можно сказать, что вне зависимости от диагноза.
Диагностика синдрома Пархона достаточно проста: определение относительной плотности в общем анализе мочи, определение уровня натрия в крови, расчет осмоляльности мочи и крови. Далее в случае сомнений - проба с водной нагрузкой. Все эти тесты простые, могут быть проведены на уровне если не районной больницы, то уж на уровне областной - точно. При этом заочно их провести невозможно. 
Для того, чтобы понять, имеют ли клиническое значение повышение пролактина и кротизола, дополнительно делают анализ на макропролактин и малую пробу с дексаметазоном (или сдают суточную мочу или вечернюю слюну на кортизол).

Описываемая вами задержка мочи нехарактерна для повышения кортизола или пролактина.
Время создания: 16 Мая 2020 19:23 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 2
Семений Александр Тимофеевич. Ген.директор ООО НПЦИиОМ "Образ Здоровья"
Ген.директор ООО НПЦИиОМ "Образ Здоровья"
Обратитесь к психотерапевту.Возможно по скайпу.
Время создания: 18 Мая 2020 09:05 :: Тип участия: Нетрадиционная медицина
Оценок: 2
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88




Здравствуйте, Алена

перестает отходить моча?
Не могли бы привести цифры ? Не мочитесь в течении суток ? или Сколько миллилитров в сутки выделяется мочи и её удельный вес?
Напишите объём потребляемой и выводимой жидкости в течении суток в эти периоды

Есть Гипонатриемия(ниже 130 ммоль/л)?
Какова осмолярность плазмы? ниже 275 мОсмоль/л?

Какие диагнозы ставят в стационаре?
Можете выложить фото выписок (ФИО можно затереть)

Напишите подробнее про БОЛИ. Какие они?

Появляется одышка, головокружение- и всё? Какое при этом ЧСС и АД?.

Данных за синдром Пархона – не представлено
Время создания: 30 Мая 2020 16:22 :: Тип участия: Другая специальность
Оценок: 1
Мнение зала