Синдром позвоночной артерии
«Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)»
Вопрос №854972 :: (12.05.2015 10:00) :: Ответов: 1; Комментариев: 45
Артем
Муж., 35 лет.
Россия Красноярск
Добрый день, уважаемые специалисты.
Уже почти 4 года мучает практически постоянное чувство неустойчивости, шаткости, последние полгода обострение - шум в левом ухе, так же неустойчивость и шаткость, приступы сильного головокружения, упадок сил, упадок энергии, тревожность, апатия, страх. Всячески старался найти причины своего самочувствия, не получалось, думал, что невроз, всд, остеохондроз - ничего не вылечивалось. Сказали, что дело может быть в сосудах. Провел триплекс: патологии со стороны сонных артерий не выявлено. Просвет артерий свободен. Комплекс интима медиа в норме. Ход сонных артерий не нарушен. Позвоночные артерии С-образно изогнуты в костном канале позвоночника. Снижение ЛСК в ВББ до 45% с v3 сегмента (после входа в полость черепа). Дислокации сосудов основания мозга нет. Виллизиев круг замкнут. Кровоток в СМА и ПМА симметричный, ламинарный без дефицита ЛСК. В МРТ ШОП и головного мозга врачи ничего критического не увидели. МРТ сосудов головного мозга - МРА картина минимальной асимметрии позвоночных артерий, варианта развития Виллизиева круга в виде снижения кровотока и сужения просвета по обеим задним соединительным артериям МРТ сосудов шеи - МР картина незначительной асимметрии позвоночных артерий, но ангиохирург на снимках увидел перегиб левой позвоночной артерии и так же недоразвитие из-за латерального отхождения правой позвоночной артерии. Он говорит, что из-за этого все мои симптомы и рекомендует операцию по реконструкции левой позвоночной артерии (укорочение, выпрямление с расширением устья). Так же у меня есть анамалия Кимерли - он говорит, что она не влияет на мои симптомы. Подскажите пожалуйста, может ли данная аномалия сосудов быть причиной моего состояния, стоит ли ее лечить хирургически (если да то где лучше) или не стоит.
С уважением.

Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте Артем.
Чтобы дать Вам квалифицированный и развернутый ответ, как минимум, необходимо смотреть сами снимки МРТ-исследования, а в идеале – диск с записью.
Папку с диском МРТ одним файлом ЦЕЛИКОМ - переписать в компьютер, затем архивировать в архив rar (правая кнопка мыши) ОДНИМ файлом, далее загрузить в один из файлообменников http://files.mail.ru или http://disk.yandex.ru или https://accounts.google.com , прислать на электронную почту ссылку для скачивания.
Для удобства скачивания и сокращения времени на эту манипуляцию, если имеются сканы выписок, анализов, заключений специалистов, МРТ и КТ, фотографии и т.д., то также поместите все эти файлы в ОДНУ папку и архивируйте. Прислать на эл. почту непосредственно архив или как вложение к письму или через файлообменник, если объем информации не превышает 10 Мб.
Время создания: 12 Мая 2015 16:20 :: Тип участия: Прямая специальность