Синдром раздражённого кишечника с преобладанием запоров при беременности.

«Другие консультации / Гастроэнтеролог»

Вопрос №1009064 :: (17.03.2018 21:25) :: Ответов: 2; Комментариев: 0
Анастасия
Жен., 23 лет.
Россия Краснодар
Добрый день, зовут Анастасия, мне 23 года. Уже на протяжении 5 лет страдаю запорами, началось все во время беременности, до 22 недель хоть как то могла сходить но после ужасно все стало. После родов передерживалась правильному питанию, с применением микролакс кое как могла сходить но потом все только ухудшалось и данный препарат не помогал, принимала так же по назначению врача дюфалак от которого не было ни какого толку. Постепенно я перешла на слабительное по сильнее гутасил, слабилен, но все эти препараты действовали временно, потом просто переставали помогать. Начала принимать сенаде с было все просто прекрасно. Пила на протяжении 3 лет без прерывно каждый день при этом увеличивая дозу до 10 таблеток. Понимая что все это не правильно, спустя год применим сенаде обратилась к врачу сдала анализы, сделали узи брюшной полости, колоноскопию, поставили диагноз синдром раздражённого кишечника с преобладанием запоров, ухудшения. Назначили тримедат, мукофальк, эспумизан и диету номер 3. Держала диету принимала препараты, спустя недели результата никакого, опровержение произошло только после клизьмы, на вторую и 3 неделю мне так же не приносила никакого результата. Я сдалась и продолжила применения сенаде, но передерживаюсь правильному питанию. Проблема теперь в том что недавно я узнала что стану вновь мамой, срок маленький, понимаю что сенаде противопоказано, начала жесткую диету, вода в большом количестве, применяю нормазе и глицериновые свечи, но все без результатов живот полный, сходить самостоятельно не получаеться.
Владимир Иванович. врач гастроэнтерологического отделения стационара, диетолог, специалист по лечению дисбактериоза у взрослых
врач гастроэнтерологического отделения стационара, диетолог, специалист по лечению дисбактериоза у взрослых
слабительные при беременности 
http://beremennost.net/slabitelnoe-vo-vremya-beremennosti
Время создания: 18 Марта 2018 22:07 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 0
Ольга Александровна. Терапевт, гастроэнтеролог
Терапевт, гастроэнтеролог
Добрый день. Действительно, у беременной женщины корректировать запоры сложно. Нужно отрегулировать питание, чтобы в нем было достаточное количество жидкости (вода 1.5-2 литра в день), клетчатки ( фрукты и овощи, мкц, цельнозерновые продукты, отруби и так далее), обязательно использование препаратов, облегчающих стул (препараты подорожника - мукофальк, препараты лактулозы - нормазе). 
Время создания: 19 Марта 2018 20:41 :: Тип участия: Другая специальность
Оценок: 0
Мнение зала