Сыну 4,но он почти не говорит!

«Другие консультации / Логопед»

Вопрос №63138 :: (14.10.2008 00:52) :: Ответов: 1; Комментариев: 0
Елена
Жен., 27 лет.
Здравствуйте!Моему сыну 4 года,но сказать,что он плохо разговаривает - это ничего не сказать.Правильно и четко он произносит совсем мало слов - можно по пальцам пересчитать.Восновном произносит очень сильно изковерканные слова (вместо "метро - "липё",вместо "автобус" - "акибас" и т.п.),либо вобще что-то нечленораздельное.Предложений не говорит,самое большое "достижение" - фраза типа "Баба Аташа пиедит а липё",что значит :"Баба Наташа приедет на метро".Часто произносит окончания слов неправильно,не склоняя по падежам и даже по родам (может о маме или тёте сказать в мужском роде (напр. "Мама купил").Часто замечаю,что слова он как бы выдавливает из себя,будто трудно произнести.Самое плохое - что его учишь,постоянно обращаешь его внимание на его ошибки и указываешь как будет говорить правильно,а он,конечно,учиться,но медленно.Зачастую по десятку раз повторишь одно и то же,а он все равно по-своему.
Кроме того,ему сложно,как заметно,произносить слово с согласной буквы (любой),и он частенько подставляет перед словом звук "а" : "А липё" - метро,"А таси" - такси.Последнее время стал заикаться.Вначале было очень похоже,что балуется,но очень уж эта "манера" прижилась..По 2-3 раза произносит первую букву,прежде чем сказать все слово ("А-а-а-липё").
У ребенка во время родов было кислородное голодание и мы во многом отставали с самого начала,позже других учились переворачиваться,сидеть.Только пошли вовремя.И нервная система пострадала - ребенок был очень неспокойный,очень плохо спал и много плакал.И в развитии речи мы тоже отстаем.
Мы пробовали ходить в школу развития для малышей,но на 3 раз ребенок без всяких причин уперся перед дверьми и больше затащить его туда было невозможно.Опять же,его поведение - следствие нарушения нервной системы (до сих пор мы часто "психуем" по ерундовой причине).
Вопрос такой: куда мне сейчас обратиться?К частному логопеду,который будет заниматься с ребенком 1 на 1,либо в группе лучше?Или может быть сначала к невропатологу?У нас в районной поликлинике невропатолог плохой,о нем всегда все отзывались отрицательно,не советовали.Мы посещали второго врача,но он больше не работает.В связи с этим если я и пойду на прием,то не в свою поликлинику,а платно,но в финансах ограничена,поэтому мне важно действительно ли необходима консультация невропатолога.
Спасибо.
Ольга Михайловна. логопед-дефектолог, спецпсихолог
логопед-дефектолог, спецпсихолог
Здравствуйте, Елена! Ваши проблемы действительно потребуют больших затрат! Занятия с частным логопедом можно "заменить" логопедическим садиком, но консультация хорошего невропатолога (обследование, медикаментозное лечение) - очень нужна. Если уже в этом году не попадете в логопедический сад, то нужно рассмотреть вопрос о занятиях с частным логопедом. К сожалению, время идет...!
Время создания: 14 Октября 2008 13:54 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 0
Мнение зала