сыпь на лице

«Дерматология и венерология / Дерматолог»

Вопрос №815144 :: (13.10.2014 18:32) :: Ответов: 2; Комментариев: 0
Елена
Жен., 22 лет.
Москва
Здравствуйте!Уважаемые специалисты, помогите мне пожалуйста.Проблемы с лицом начались лет 5 назад,поначалу думала переходный возраст,само пройдет... Не прошло.Последние года 3 веду активную войну с высыпаниями.
Не курю;алкоголь,кофеинсодержащие напитки,жирное,жареное,соленое,острое,сладкое,сильно холодное и горячее не употребляю.
После первого визита к дерматологу,была поставлена угревая сыпь, и назначена болтушка(состав к сожалению не знаю, что то с салициловой к-той) эффекта от которой было 0, только шелушение и ожог...который прошел после применения бепантена.
Спустя какое то время, я пошла к другому доктору, который мне поставил: атопический дерматит, выписал: антигистаминное,абсорбент,юнидокс, гипоаллергенную диету, посоветовал попробовать базирон.(к тому времени я уже вымазала на себя гору скинорена с зинеритом и еще кучу различных аптечных косметических средств по уходу за проблемной кожей(от базирона ситуация только ухудшилась появился отек)) посоветовал проверить ЖКТ.
Была у гастроэнтеролога, прошла ФГДС с анализом на хеликобактер,узи- ничего не нашли.Эндокринолог-особых проблем тоже нет.У гинеколога, после узи, обнаружили поликистоз,гармоны при этом, в том числе андрогены в норме.Лечусь...пила различные ОКи около года, жирность кожи снижается-да,но пока я их принимала ситуация на подбородке не изменилась,плюс добавилась мелкая сыпь на щеках и спине (щеки прошли после отмены).
Не знаю с чем связано,но около полугода ситуация была более-менее,высыпаний практически не было.(пила:антигистаминные,витамины,раз в месяц энтеросгель,умывалась ромашкой,чередой,через день глина,на ночь скинорен,утром бепантен крем).
Сейчас ситуация месяца 4,как ухудшилась и ничего не помогает((( хотя ничего не изменилось. Раньше высыпания были восновном единичными, часто глубокими, но быстро сходили.Сейчас же идет четко в одном месте сыпью,и не успевают пройти пятна от старых высыпаний,как появляются новые(((.
Была у аллерголога,кровь на паразиты-чисто,респираторная панель-реакция на:рожь и сорные травы.Адвантан не помог.
Последний раз была у дерматолога недавно, поставили фоликуллит,назначили фуцидин крем,аевит.на короткий промежуток времени помогло,но воспаления продолжаются.
Уже не знаю к каким врачам обращаться, и чем это все убирать.Возможно стоит еще какие то анализы сдать или к каким то врачам обратиться?Моя фантазия на исходе,я в отчаянии...
Может кислотные пилинги попробовать, или что-то другое из косметологии???(боюсь сделать хуже) или пиявок на себя посадить)
Сейчас пользуюсь:Утро:ромашка+2%салиц.спирт+регецин+бепантен+фундицин;Ночь:ля рош умывалка+салиц.спирт+скинорен крем(если 2 р/д применять получается ожог)+фундицин на места воспаления.+в зависимости от состояния кожи:глина/фруктовый пилинг/успокаивающие и увлажняющие маски.
Да данный момент не проходящая сыпь на левой части подбородка(бывают и глубокие воспаления и много мелких)+периодически возникающая сыпь на спине.Зуда и боли нет,если только очень сильно воспаляется.
1-2 лицо(как ни старалась,на фото выглядит все гораздо менее ужасно,чем в жизни):http://s50.radikal.ru/i130/1410/be/1a99edbe3f46.jpg
http://s012.radikal.ru/i320/1410/e6/b23e27078960.jpg
спина:http://s019.radikal.ru/i601/1410/97/9409b8688d84.jpg
http://i008.radikal.ru/1410/6b/0bb85071c77d.jpg
Буду рада услышать толковый совет специалистов своего дела,заранее спасибо.
Панигрибко  Сергей Леонидович. врач дерматовенеролог
врач дерматовенеролог
приготовьте:наст. календулы 80мл+сера 5г+доксициклин(порошок из 4 капсул)+спирт салициловый 40мл+метронидазол (измельчить 3 таб)+вода 40мл-взболтать,протирать 2 раза в день
Время создания: 13 Октября 2014 22:53 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 0
Чернявский Виталий Максимович. Врач-дерматолог,   г. Москва. Практика с 1981 г. Собственные разработки лечебных прописей. С 2018 г. - пенсионер.
Врач-дерматолог, г. Москва. Практика с 1981 г. Собственные разработки лечебных прописей. С 2018 г. - пенсионер.
У Вас достаточно лёгкая форма акне. Но всё, что Вы предпринимали - не совсем правильно...



Дело в том, что акне (прыщи, угри, чёрные точки -
комедоны), любых «конфигураций», чаще всего,
– это, стрептококковое воспаление (переход сапрофитного стрептококка, живущего
в симбиозе с человеком, в повышенно активную форму – вследствие каких-либо
изменений обмена) и активизация
сапрофитного лицевого микроскопического клеща Demodex (чаще всего – на фоне
повышенной жирности кожи). Даже если клещ формально не был найден – это не
имеет значения (клещ существует у всех людей, но не всегда его находят при
соскобе!)



Нужно при этом не
полностью избавляться от демодекса (это невозможно, да и нежелательно – без
этого микроклеща нормальный кожный обмен застопорится) – а только (если можно
так выразиться) «усмирить» его.



Бороться с этим
вполне возможно – но не быстро, надо запастись терпением. Но принимать что-либо
внутрь бесполезно – особенно антибиотики и Трихопол.



Гормональный фон тоже может иметь значение – однако
воздействовать на него по такому поводу не сто’ит…



Нельзя выдавливать или расчёсывать высыпания – это
расширяет зону воспаления и даёт рубцы!



Мази и кремы (любые) при этом явлении обычно
переносятся плохо
– только забивают поры…



Готовые средства (зинерит, скинорен, базирон, клензит, куриозин и т.п.) тоже, как правило, малоэффективны.



Косметологические процедуры могут даже ухудшать
дальнейшее течение.



Внутрь ничего принимать не нужно - потому что никакой инфекции нет! Клещ Демодекс и стрептококк существуют в
коже всех людей - это её НОРМАЛЬНЫЕ обитатели-сапрофиты. И пока их что-либо не
провоцирует на переход к
активному размножению - мы их присутствия не
замечаем. Они не являются болезнью - это НОРМА. Поэтому организм не даст
бороться с ними антибиотиками и противопаразитарными препаратами внутрь - он
будет включать иммунную защиту для СПАСЕНИЯ этих агентов воспаления!



Попробуйте следующее (эта схема лечения разработана
мной и с успехом применяется уже более 20 лет): приобрести в аптеке 2 флакончика (по 40 мл) 2% салицилового спирта,
упаковку (10 ампул) 1% раствора Диоксидина (амп. по 10,0), флакон Димексида, 1 флакон (100 мл) 0,05% водного раствора Хлоргексидина биглюконата, флакон (25 мл) Глицерина и упаковку таблеток «Метронидазол» (по 250 мг).



Вскрыть все ампулы диоксидина, смешать его со всем
объёмом сал. спирта, добавить 1 чайн. ложку димексида и весь объём
Хлоргексидина.. Затем растолочь 1 таблетку метронидазола, всыпать в раствор и
взболтать до максимального растворения. Добавить 1/2 флакончика Глицерина...
Лучше всё смешивать именно в таком порядке.



Протирать – очень легонько и не обильно - 2 раза в
день (не менее полугода). Кстати, это может помочь и от других воспалений на
коже. Перед употреблением взбалтывать… Если запах будет для Вас неприятным -
можно добавить несколько капель любых духов, одеколона или туалетной воды - это
на эффективности не отразится.



И нужно умываться не водопроводной, а бутилированной
минеральной водой (только природной, а не искусственно минерализованной) – типа
«Ессентуков» - содержащиеся в ней сульфаты регулируют работу сальных желёз и
снижают воспалительные процессы в коже…



Если возникнут дополнительные вопросы – пишите на
адрес chervital@yandex.ru
Время создания: 14 Октября 2014 09:36 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 0
Мнение зала