Сыпь,зуд,отек на лице после применения антибиотиков

«Аллергология и иммунология / Аллерголог»

Вопрос №172967 :: (30.09.2009 09:12) :: Ответов: 1; Комментариев: 1
Наташа
Жен., 34 лет.
Россия Тольятти
Лечусь от уреоплазмы, на 9 день применения трихопола и нистатина появился зуд, небольшие отеки на лице, отеки в виде круглых пятен на ногах,руках. По схеме лечения, мне уже нужно начинать принимать другой антибиотик (сумамед). Подскажите что делать?
Елена Викторовна. Провизор
Провизор
Вы должны об этом поставить в известность своего лечащего врача. Стандартно: при появлении признаков побочных действий прием препаратов прекращают и обсуждают с врачом замену или отмену лечения.


В настоящее время часто к антибиотикам, анитибактериальным, противогрибковым средствам для приема внутрь добавляют гепатопротекторы: Эссенциале, Эссливер и т.п. чтобы избежать проявления побочных эффектов и снизить нагрузку на печень. Может и этот вопрос Вам стоит обсудить с лечащим.


Если состояние Ваше довольно критическое, зуд нестерпим то примите Кларитин или Цетрин может какой-то из аналогов этих препаратов есть в Вашей домашней аптечке.


И КОНЕЧНО же консультация с лечащим врачом. Лечение уреаплазмоза дело весьма сложное и обычно состоит из курсов нескольких разных антибиотиков -забросив сейчас Сумамед Вы можете свести на нет предыдущий прием Трихопола и Нистатина.
Время создания: 30 Сентября 2009 09:54 :: Тип участия: Другая специальность
Оценок: 0
Мнение зала
(Гость) Галина 22.09.2010 16:37
Здравствуйте! Хочу проконсультироваться по поводу внезапно выступившей сыпи и отека.
Маме 82 года. 10 лет назад перенесла операцию по удалению левой груди. Через 3 года после операции на левой руке устойчивый, непроходящий лимфостаз. Иногда лаже вытекет прозрачная жидкость.
В этом году (полгода назад) сильно отекла и левая нога с образованием мокнущих пятен с вытеканием жидкости.
Образовывались раны. Все это на голени. Эти образования начались с внутренней стороны нижней части голени. Постепенно опоясывали ногу, пока не пришли туда же. Все это мокло, кровило, потом отваливалось струпьями. 20 дней пила антибиотики. Из них 10-ципролет, а 10-ампицилин. Местно делали обертывания марганцовкой.
Нога заметно очистилась. Осталась гиперемия от пальчиков до колена. И боль осталась. Именно в том месте, где зарождались язвы. Спустя месяц после очищения, боль усилилась и добавился сильный зуд
Начили опять марганцовочные обертывания. Но процесс образования новых мокнущих пятен не прекратился. Засыпали стрептоцидом. Не помогло. Далее хирург назначил местнопорошок Банеоцин и мазь синафлан и укол Бициллин-5 с новокаином. Все эти новые для первичного препараты применили в один день. На следующий день ничего особенного не заметила. И вечером местно на ногу опять применила Банеоцин и синафлан.
Уже вскоре мама заметила, что все чешется. А на следующий день проснулась с ужасно отекшим лицом, сыпь на коленках, кистях рук по типу крапивницы. И до того она принимала тавегил (так как нога сильно чесалась). А после этого отека пьет супростин, уже 3 дня , сегодня добавили активированный уголь. Вся эта картина длится 5 дней . Никаких улучшений на фоне приема супростина нет. Лицо отечно так сильно, к тому же красное и немного сыпи. Особенно опухши веки и верхние и нижние. Посоветуйте, пожалуйста. И аллергия ли это? Поэтому так подробно описала
Очень надеюсь на ответ, с уважением, Галина