сиплость голоса

«Педиатрия / Педиатр»

Вопрос №1031804 :: (12.11.2018 23:29) :: Ответов: 5; Комментариев: 0
Виктория
Жен., 32 лет.
Челябинск
Здравствуйте! Ребёнку 3 года. 21 октября появился насморк и сиплость голоса. Педиатр поставил диагноз- ларингит. Выписал- протаргол, зиртек, ингаляции физ.раствором, ромашка, теплое питье, туалет носа, каметон. Через неделю на приёме у заведующей жалобы были только на осипший голос( насморк вылечили). Голос то нормальный, то начинает хрипеть( причину как таковую мы понять не можем- конечно, как и все дети разговаривает, плачет). В лёгких- чисто, горло чуть красное. Заведующая отменила протаргол- остальное лечение тоже. В этот же день попали на приём к лору. Она опять назначает протаргол+ всё теже припараты+ гомеовокс. Диагноз- ларингит, сиплость из-за того, что сопли стекают по задней стенке носоглотки. Ещё через неделю у заведующей- появились сопли, и также переодически сипнет голос. Отменяет протаргол. Назначает виброцил и изофру. Сегодня были на приёме- насморка нет, горло нормальное, в легких чисто, с голосом те же проблемы. Нас выписали. Спрашиваю почему не проходит сиплость- возможно аллергия. И всё. Завтра выходим в садик, а проблему так и не решили. Подскажите, пожалуйста, что это может быть? Чем лечить? И может к какому-то врачу сходить на консультацию? Спасибо.
Татьяна Сергеевна. Врач-оториноларинголог
Врач-оториноларинголог
Здравствуйте. Осиплость может долго сохраняться. Причиной мог стать и вирус. Осмотреть гортань в таком возрасте оооочень проблематично. Разве что под наркозом. Сдайте общий анализ крови. Продолжайте гомеовокс. Желателен голосовой покой. Это нереально конечно) наблюдение ЛОР врача. 
Время создания: 13 Ноября 2018 10:16 :: Тип участия: Другая специальность
Оценок: 0
Консультант. профессор кафедры инфекционных болезней
профессор кафедры инфекционных болезней
Попробуйте ингаляции с пульмикортом. Ингаляции с физраствором в таких случаях бесполезны.
Время создания: 13 Ноября 2018 20:30 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 0
Майя Трофимова. Педиатрия
Педиатрия
Здравствуйте. Обратиться очно к аллергологу. М.б что- то попало в ротоглотку. Мазок из зева сделайте
Время создания: 14 Ноября 2018 14:10 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 0
Лариса Геннадьевна Сурнина. педиатр, инфекционист
педиатр, инфекционист
Здравствуйте, осиплость голоса - это ларингит. Обычно лечение ларингита проводят 10 дней и затем голос восстанавливается. Если охриплость голоса только по утрам, то это остаточные явления и восстанавливать можно увлажняющими ингаляциями или  орошением  зева увлажняющими спреями, например аквамарис горло, содержащим повышенную концентрацию минералов морской воды, внутрь дают противовоспалительные препараты: эреспал, тонзилгон.Остаточные явления сохраняются в течении 5-7 дней. Если же явления ларингита выражены, то проводят ингаляции с пульмикортом 4дня. Лечение затяжного ларингита проводит ЛОР. Если Вы планируете посещать детский сад, то проводите профилактику вирусных инфекций:   витамины, анаферон ( в профилактической дозе), деринат в нос. Утром перед садом, после сада и перед сном проводите туалет носа спреем аквамарис классический для того чтобы механически удалить возможных возбудителей инфекции, так же минералы морской воды повышают устойчивость слизистой оболочки носа к воздействию вирусов и бактерий.
Время создания: 14 Ноября 2018 23:25 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 0
Ольга Александровна. Терапевт, гастроэнтеролог
Терапевт, гастроэнтеролог
Добрый день. После перенесенного ларингита осиплость голоса может сохраняться долго. Можно делать ингаляции (с физраствором или щелочной минеральной водой), дома чаще проветривать и увлажнять воздух, поить поактивнее ребенка. Если куда-то идете - промывать слизистые (аквамарис, аквалор, физиомер), виферон гель. 
Время создания: 16 Ноября 2018 01:07 :: Тип участия: Другая специальность
Оценок: 0
Мнение зала