Систейн гель

«Офтальмология / Офтальмолог»

Вопрос №1027496 :: (21.09.2018 16:50) :: Ответов: 2; Комментариев: 1
Сергей
Муж., 39 лет.
Россия Санкт-Петербург
Здравствуйте!!
Был у офтальмолога, врач сказал что очень сухая роговица и прописал Систейн гель. Но в плане финансов сейчас всё плохо, а сразу у врача не сообразил спросить так как цену препарата не знал, и поэтому хотел бы у вас узнать: можно ли этот препарат заменить чем-нибудь более бюджетным ??
Спасибо.
Ольга Вадимовна Хлебникова. врач-генетик, офтальмолог, д.м.н.
врач-генетик, офтальмолог, д.м.н.
Здравствуйте. Прежде всего офтальмолог должен найти причину сухой роговицы и оценить  степень тяжести изменений. От этого зависит тактика лечения. Некоторые препараты могут вызвать аллергию. Это не диагноз , а признак группы разных заболеваний.
Время создания: 24 Сентября 2018 13:45 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 1
Першин Кирилл Борисович. ведущий офтальмохирург клиники "Эксимер", врач высшей категории, доктор медицинских наук, академик РАЕН
ведущий офтальмохирург клиники "Эксимер", врач высшей категории, доктор медицинских наук, академик РАЕН
Добрый день, Сергей! Большинство увлажняющих капель и препаратов данного типа находятся в одной ценовой категории. Затруднительно выделить дешевый аналог, который не будет уступать по лечебным свойствам.
Время создания: 24 Сентября 2018 15:43 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 1
Мнение зала
Сергей 24.09.2018 16:33
Ольга Вадимовна, к сожалению, карта осталась у врача, а тот диагноз и причину, что он озвучил на словах, мне не удалось запомнить. Единственное что я понял, что очки носить мне не надо, достаточно прокапать флакон Систейна и зрение нормализуется. На момент осмотра после проверки левый глаз 100%, а правй, сухой, 70%. Глазное давление 15%. Это вся информация, которой я располагаю.