Скачки артериального давления

«Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)»

Вопрос №1078819 :: (02.11.2020 09:22) :: Ответов: 5; Комментариев: 0
Екатерина
Жен., 41 лет.
Россия Брянск
Добрый вечер! Мне 41 год. Раньше такого никогда не было. В конце сентября подскачило давление до 200/110, выпила таблетку быстрого действия, вызвала скорую, сделали экг, сказали все в норме, не волнуйтесь. С того момента в течение дня, каждый день или через день, иногда через 2 происходит такое: чаще ближе к вечеру давление поднимается до 140, 145 на 90 и через минут 10 опускается само до 120, 110 на 80, 70. Иногда бывают такие скачки несколько раз за вечер, иногда один. Очень пугает такое состояние. Сдала анализы крови и мочи, все в норме, только пониженный гемоглобин ( выписали таблетки для его поднятия). Сделала еще раз экг, прошла узи сердца. Побыла у кардиолога, сказала все в норме, это просто стресс. Пью утром 1.25 кон кор, вечером 2.5 амплодипин. И 2 раза в день утром и днем грандаксин. Во время скачков давления чувствую озноб, или иногда просто начинает гореть лицо и уши (С марта месяца на нервах, произошло много потрясений. Так же в апреле переболела короновирусной инфекцией) Что это может быть? Подскажите пожалуйста.
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте, Екатерина!
Посмотрите эту информацию про панические атаки. Не об этой ли проблеме идёт речь в Вашем случае?
Время создания: 02 Ноября 2020 09:34 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 1
Кантуев Олег Иванович. Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте!
Так называемые "панические атаки" на фоне невроза (а описываете вы судя по всему их), это не кардиологическое, а психосоматическое (невротическое) расстройство, которое характеризуется спонтанным возникновением "панических атак", проявляющихся от нескольких раз в год, до нескольких раз в день, и ожиданием их возникновения.
Под "панической атакой" ("симпатоадреналовый криз" или "вегетативная дисфункция") понимают целый комплекс симптомов, обусловленных пароксизмальной тревогой. Сами "панические атаки" встречаются как при паническом расстройстве, так и при различных психопатологических или психосоматических расстройствах.
Они могут встречаться и при соматических заболеваниях, и при психических расстройствах, часто они встречаются при депрессивных расстройства. Но наиболее часто, врачи-психотерапевты сталкиваются с ПА именно в рамках панического расстройства (ПР).
Лечение этого невротического расстройства, складывается из нескольких этапов. В начале - собственно купирование приступов. Затем - стабилизация состояния. И обязательная часть психотерапевтической работы - профилактика рецидивов приступов. Комплексное лечение включает в себя и назначение консервативной терапии, особенно на первом этапе лечения, и когнитивно-поведенческую терапию, как основное направление.
А для назначения лечения, Вам необходимо посетить очную консультацию у врача-психотерапевта. Если такой возможности нет, то сегодня можно работать с врачом и удаленно, это намного дешевле очной работы, полностью анонимно, и не требует времени на поездки и сидения в очередях.
Посмотрите и вот эту информацию, она тоже будет вам полезна!
Время создания: 02 Ноября 2020 09:43 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 1
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Судя по описанию речь идет об осложнении после стресса. Сформировался тревожно-невротический синдром проявляющийся в виде панических атак. Это лечится, не стоит переживать. Нужно пройти курс комплексной нейрометаболической терапии у врача психиатра или врача-психотерапевта. Психотерапия - это реабилитация после основного лечения и в качестве монотерапии работает слабо. Может давать временные эффекты, но болезнь обычно возвращается, чаще сменив симптоматику.
Время создания: 02 Ноября 2020 14:18 :: Тип участия: Другая специальность
Оценок: 1
Аникин Сергей Александрович. Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
выполните холтеровское мониторирование с артериальным давлением + пробы с нагрузкой.
Время создания: 02 Ноября 2020 16:09 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 1
Александр Александрович. Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
больше всего это похоже а невроз с паническими атаками
Время создания: 02 Ноября 2020 16:56 :: Тип участия: Другая специальность
Оценок: 1
Мнение зала