Скачки давления
«Кардиология / Кардиолог»
Вопрос №1019900 :: (29.06.2018 18:54) :: Ответов: 2; Комментариев: 0
Оксана
Жен., 47 лет.
Россия Казань
Здравствуйте. У меня такая проблема. Второй месяц подряд у меня скачет артериальное давление. Я всегда была гипотоником. Моё давление всегда было 95/65 или 100/70. А тут скакнуло скакнуло 170/90. Никаких нагрузок не давала. Просто в шесть вечера мне стало плохо, затрясло руки ноги дрожали сильно. Поверила давление 170/90. Пульс был 112. Я была в шоке. Приняла капотен, анаприлин. Потом энап. Я стала принимать энап каждый день по 5мг. Но в один день у меня снова поднялось давление 150/90. В этот день пришли месячные. В этот день я трижды принимала капотен. Но давление снижалось на час и потом вновь поднималась. Вызвали скорую. Они снизили давление. На следующий день пришёл врач, выписали конкор. Но от него у меня страшная одышка, я задыхаюсь и ходить не могу. Я перешла на энап. Теперь я обследовалась и УЗИ щитовидки и гормоны ттг, т4 свободный, УЗИ почек и надпочечники, УЗИ сосудов шеи, кровь на биохимию сдала. Сказали все в порядке. Неделю была на дневном стационаре, мне прокапали пирацетам. Продолжаю принимать энап 2,5 вечером и утром. Давление сейчас 90/60. Но стоит мне пройти немного пешком давление скачет 130/80, 140/80..... Ложусь и лежу и сразу оно падает до 90/60. Что это такое? Что мне делать?????

Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
           Давление вообще величина очень лабильная. И за тонометр люди чаще всего хватаются при каких-то сердцебиениях, напряжениях. В таких случаях "случайное" давление часто оказывается завышенным. Это естественное, нормальное, физиологическое повышение. Здесь нет патологии. Кроме разового "случайного" давления существует понятие "остаточного" давления. Оно гораздо точнее. Это показатели давления в условиях полного покоя, после хорошего отдыха. Мы пытаемся смоделировать такую ситуацию при повторных измерениях, через каждые 2-3 минуты. Обычно при каждом последующем измерении цифры оказываются немного ниже. И эти измерения надо продолжать до тех пор, пока давление не стабилизируется. Это и есть «остаточное» давление, наиболее близкое к истинному. Как правило, результаты первого измерения, «случайного», бывают значительно выше. Достаточно подумать о чем-то неприятном, вспомнить только конфликтную ситуацию, как давление тут же отреагирует повышением. Эти повторные измерения следует продолжать до тех пор, пока величины давления продолжают снижаться. И за истинное «остаточное» давление надо принимать минимальные величины, полученные при таких повторных измерениях. Их и следует записывать.Обычно мы рекомендуем делать это два раза в день: утром и вечером. Такие записи за 2-3 недели очень помогут Вашему лечащему врачу.
      Поэтому представляется очень важным не переоценивать первые случайные цифры при измерении АД. К сожалению, обычные условия работы врача, вечный цейтнот, не позволяют определять «остаточное» давление. Оно требует слишком много времени. А врач, который торопится – плохой врач. Он не может быть другим, его гробит Система. За декретированные десять минут принять больного нельзя, его можно только отпустить. Что мы и делаем на работе. Но когда Вы сами дома измеряете себе или близким давление, над Вами не висит домоклов меч, Вас никто не подгоняет и Вы можете полноценно измерить «остаточное» давление.
          Понимая все это Вы видите, что частые, повторные, бесконечные измерения «случайного» давления никакой практической ценности не представляют, часто показывают завышенные цифры, помогают формировать и закреплять невроз, делает человека рабом собственного тонометра. С этой вредной привычкой надо упорно бороться.
        На ранних стадиях гипертонической болезни такие случайные колебания бывает очень трудно отличить от ВСД - от невроза с вегетативными реакциями. Состояние нервозности, лабильности, изменчивости, колебаний больше характерно именно для вегетативной нервной системы, а не для психо-эмоциональной. Хотя обычно имеют место и те, и другие. И начало гипертонической болезни очень часто не исключает присутствия такого невроза. Поэтому для диагностики, с целью дифференциальной диагностики, надо попытаться отделить стабильный гипертонус артериол, характерный для гипертонической болезни, от колебаний тонуса, зависящих от вегетатики.
            А разница между величинами первого и последующими измерениями, между "случайным" и "остаточным" давлением характеризует как раз эти дополнительные влияния и вегетативного, и психо-эмоционального планов, как бы степень дополнительных сосудосуживающих, гипертензивных влияний функционального характера.  Изучение колебаний «случайного» и «остаточного» давления помогают в решении этой задачи.
Время создания: 30 Июня 2018 14:18 :: Тип участия: Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Наблюдайте за давлением на протяжении 2 недель, ведите дневник. Результаты обсудите с очным кардиологом.
Время создания: 11 Января 2021 13:17 :: Тип участия: Другая специальность