Скарлатина у ребенка

«Другие консультации / Инфекционные болезни»

Вопрос №902416 :: (21.02.2016 12:18) :: Ответов: 3; Комментариев: 0
Наталья
Жен., 29 лет.
Россия Екатеринбург
Здравствуйте! Моему ребенку 2г 7 м поставили скарлатину (сыпь на 1 сутки, температура 38.7 максимальная, плохо сбивалась первый день, н 2 сутки язык с белым налетом, под ним малиновый с сосочками, краснющее горло, налет единичный на миндалинах). Врач сказала типичные признаки скарлатины. Пьем со 2 дня аугментин 400мг два раза в день. Сегодня 3 сутки, болит язык, но краснота в горле меньше. Скажите, как не допустить осложнений на сердце и почки? Воду пьет достаточно, самочувствие лучше. На ЭКГ прошлых локальная блокада внутрижелудочковая, по памяти говорю, но со слов кардиолога это не патология, скорее с возрастом пройдем, просто ЭКГ раз в год и все, УЗИ идеальное. Как все же не жопустить осложнений?
Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
Врач общей практики, терапевт.
Не пропустите Вы осложнений, лечение адекватное. Ничего тревожного в тексте Вашем нет. Все пройдет, как с белых яблонь дым! ))

Когда состояние позволит, разумно выполнить ЭКГ, ОАК, ОАМ.
Время создания: 21 Февраля 2016 16:29 :: Тип участия: Другая специальность
Оценок: 0
Консультант. профессор кафедры инфекционных болезней
профессор кафедры инфекционных болезней
Чтобы не было осложнений надо пить антибиотики не менее 7 дней. Также не помешает что-то антигистаминное. Например, зодак или кестин. Через 10 дней и через месяц сдать общий анализ крови и мочи.
Время создания: 21 Февраля 2016 20:41 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 0
Елена Александровна. Врач общей практики, терапевт
Врач общей практики, терапевт
Застраховаться от осложнений нельзя, не допустить то есть. Но лечение продолжайте, все по назначению. Причем, после выздоровления - контроль анализов. Так не пропустите если что-то будет ухудшаться. 
Время создания: 24 Февраля 2016 08:19 :: Тип участия: Другая специальность
Оценок: 0
Мнение зала