Слабость,боль в одной точке,дрожь в 5 утра

«Другие консультации / Гастроэнтеролог»

Вопрос №1106565 :: (07.09.2022 12:22) :: Ответов: 2; Комментариев: 2
сергей
Муж., 34 лет.
москва
Здравствуйте,на протяжении трех месяцев мучает слабость,по утрам к 5 утра дрожь в теле без температуры,и болит живот в одной точке, периодически покалывает,ниже желудка по центру,терапевт пощупал сказал уплотнений нет,сдавал анализы много раз, биохимические крови,общий анализ мочи крови и т.д все в норме,делал капельницы мексидол витамины,не помогло,в очередной раз сдал анализы,прикреплю здесь,подскажите пожалуйста,какие дальнейщие действия?и почему слабость не проходит?спасибо,еще есть такой фактор что я ипохондрик,но не думаю что это связанно,хотя последний терапевт сказал что похоже на паничекие атаки,тога почему болит живот в одной точке?





Елена Владимировна. ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
Сергей здравствуйте. Анализ крови в норме, копрограмма в норме. иммуноглобулины М на хеликобактер не имеют практического значения.  Больше похоже на неврозы. Консультация невролога и психотерапевта.
Время создания: 08 Сентября 2022 20:10 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 1
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Здравствуйте
Ваше состояние – похоже на Невроз (психогенное расстройство).
В развитии психогенных расстройств особое место занимает психологический конфликт (внешний или внутренний).
Внешний конфликт определяется столкновением нарушенных отношений личности с требованиями окружающей среды.
Внутренний (внутриличностный) конфликт берёт начало в детстве и превращается в «невротические наслоения», которые затрудняют жизнь.

В условиях длительного неосознаваемого конфликта - человек не в состоянии разрешить возникшую ситуацию: удовлетворить личностно необходимую потребность, изменить отношение к ней, осуществить выбор, принять адекватное решение.

Основу патологических страхов (фобий) , ипохондрических мыслей , панических атак , душевной боли - составляет глубоко скрытая тревожность (сигнал о внутреннем конфликте ).
Это защитный механизм при конфликте между неприемлемыми импульсами бессознательного и подавлением этих импульсов.
Тревожность обусловлена внутренне и связывается с внешними объектами лишь в той мере, чтобы произошла стимуляция внутреннего конфликта.

С помощью психотерапевта или психолога можно осознать психологическую проблему, увидеть способы ее решения, проработать психологический конфликт.

Целью психотерапевтического воздействия является разрешение конфликта или изменение отношения к конфликтной ситуации.

Важную роль в психотерапии занимает обучение релаксации и эмоциональной саморегуляции.

Лекарства при Невротических расстройствах применяются в особых случаях. Они как правило дают кратковременный эффект (то есть жалобы и симптомы могут возвращаться после окончания приёма антидепрессанта, транквилизатора или нейролептика).
Психотерапевт должен быть в штате территориального ПНД. Рассмотрите вариант работы со специалистом по интернету (в видеочате, по переписке). В Москве можно найти психологическую помощь бесплатно:
https://vk.com/id173286288?w=wall173286288_200%2Fall

Попробуйте обучится Эмоциональной релаксации и саморегуляции самостоятельно.
https://ru.wikipedia.org/wiki/Релаксация

Врачи в государственных ЛПУ лечат невроз по стандартам , прописанным МинЗдравом: Антидепрессант, Нейролептик, Транквилизатор. Иногда нормотимики (противосудорожныые).
Время создания: 09 Октября 2022 23:16 :: Тип участия: Другая специальность
Оценок: 1
Мнение зала
(Гость) сергей 07.09.2022 20:56
   
(Гость) сергей 07.09.2022 20:59
тоесть в 2019 году ирригоскопию делал,в заключении было долихосигма
в 18 году фгдс,выраженный гастрит,избыточная желчь в желудке