Сложно

«Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)»

Вопрос №513666 :: (14.10.2011 18:46) :: Ответов: 3; Комментариев: 3
Галина
Жен., 19 лет.
Тюмень
Здравствуйте. Мне кажется, что я схожу с ума. Успокаиваю себе только тем, что сумасшедшие так не думают. Меня охватывает беспокойство, я просто не могу усидеть на месте. Мне вдруг может прийти в голову: а не дойти ли мне до того загородного парка, не пойти ли домой пешком (50 мин езды на автобусе). И я иду, быстро, обгоняя прохожих. Иногда тревога, срезаю через трущобы, а там всякое может встретиться. Думаю, что могу погибнуть так, потому что неосторожна и невнимательна, лезу везде, но и не очень боюсь. Такое и другие фантастические состояния возникают. Всякие идеи возникают и могу болеть каждой долго, до дрожи, обливаясь холодным потом, и ничего мне не надо, лишь бы развивать ее в мыслях пока не надоест. С людьми в такое время стараюсь общаться поменьше, чуть увлекусь и вся моя взвинченность наружу: истеричный смех, странные идеи, дурашливость. Так, что для большинства я – замкнутая, другие крутят пальцем у виска. Страсть у меня к глупым изобретениям – варежки с зеркальцем (для параноиков). Чувствую, что теряю реальность и часто ненавижу себя за это. Беру себя периодически в руки, много тружусь на учебе и очень хорошо получаются, но становится скучно, хотя стараюсь читать интересные книги, занимаюсь спортом. Потом приходит идея и жизнь становиться интересней, но качество страдает. Только успокоившись, я понимаю насколько все было бредово. Что со мной? И что вы посоветуете в этом случае?
Смирнов Сергей Николаевич. врач психотерапевт-психиатр, Москва.
врач психотерапевт-психиатр, Москва.
Ничего особо страшного в Вашем письме не нашел. Может, излишняя склонность к зависанию в своих мыслях и некоторую легкую склонность к навязчивостям. Мне знакомые патологоанатомы говорили, что иногда они такие странные мысли в голове здоровых с виду трупов обнаруживают.


Интересно, считаете ли Вы что-нибудь на улице? Собак? Машины? Лысых мужчин в очках? Может, что-нибудь тому подобное?
Время создания: 15 Октября 2011 00:41 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 0
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Скорее всего, речь идет о проявлениях невротического расстройства. Более точные ответы Вы сможете получить на консультации у врача-психотерапевта. Обратитесь к частнопрактикующему врачу - это сохранит Вашу анонимность.
Время создания: 15 Октября 2011 09:22 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 0
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Уважаемая галина!Речь идет о синдроме навязчивостей. Это невротическое расстройство, и для уточнения ситуации, Вам нужно очно посетить консультацию врача-психотерапевта!
Время создания: 15 Октября 2011 17:31 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 0
Мнение зала
Галина 15.10.2011 04:46
Автомобильные номера. Складываю, делю на три, цифры полученного десятичного числа опять складываю и делю. Считаю количество букв в словах на баннерах.
   
Галина 15.10.2011 09:49
А да. Еще всегда знаю сколько крашенных с красным отливом женщин среднего возраста в автобусе. Всегда хочется хлопнуть по такой макушке. А зимой кандабобры и другие массивные головные уборы, хочется сбивать их руками. Ведь их всегда так старательно воодружают наголову и часто даже в помещениях не снимают.
   
Галя! Ситуация понятна. На самом деле людей с навязчивым счетом много. Большинство из них обходится без невроза. Посетите психотерапевта, я думаю несколько сеансов будет достаточно. И посмотрите наш фильм "Сказка странствий" с Андреем Мироновым. Если есть желание, можем пообщаться в личке. Дам и другие рекомендации.