Смещение матки
«Акушерство и гинекология / Гинеколог»
Вопрос №497 :: (21.04.2007 14:23) :: Ответов: 2; Комментариев: 0
Алена
Жен., 27 лет.
Россия Москва
Здравствуйте! На УЗИ в 2005 году матка была расположена в центре (17 д. ц.), а сейчас на УЗИ видно, что она сместилась вправо (8 д. ц.). Другой патологии нет. Но очень беспокоит дименорея. Скажите, отчего могла сместиться матка и может ли ее смещение быть причиной дисменореи? Хотя дисменорея была и до смещения, но она не с начала становления цикла, а преобретенная.

Кикина Юлия Алексеевна. врач акушер-гинеколог
Уважаемая Алена. Смещение матки может быть вызвано развитием спаечного процесса малого таза в результате хронического воспаления в придатках, может быть связано с эндометриозом (это гинекологическое заболевание, при котором клетки эндометрия, который выстилает полость матки, попадают на другие органы (яичники, трубы, брюшину). Они кровоточат во время менструации, вызывая болезненные ощущения и впоследствии - спаечный процесс). Спайки и эндометриоз - это самая распространенная причина болезненных менструаций.
С уважением, Кикина Ю.А.
Время создания: 21 Апреля 2007 14:36 :: Тип участия:
Воробьева Ольга Михайловна. к.м.н., гинеколог-эндокринолог, мед. центр ГлобусМед, www.globusmed.ru
Уважаемая Алена! Петли кишечника могут смещать матку. Смещение матки не является причиной дисменореи.
Время создания: 03 Мая 2007 13:38 :: Тип участия: