Снижение зрения

«Офтальмология / Офтальмолог»

Вопрос №131511 :: (20.05.2009 12:40) :: Ответов: 3; Комментариев: 0
Ольга
Жен., 23 лет.
Россия Москва
Добрый день!
У меня беременность 8 недель, на плановом осмотре окулиста было выявлено ДЗН границы нечеткие, определяются плохо по всему периметру.Ход и калибр сосудов не изменен.Зрение с детсва плохое(ношу очки), ставили спазм астигмитации,в 2007 году миопию сл.степени.В последнее время сама чувствую снижение остроты зрения.Подскажите,пожалуйста, что это значит и наксколько опасно в моем положении.Заранее спасибо.
Ольга Вадимовна Хлебникова. врач-генетик, офтальмолог, д.м.н.
врач-генетик, офтальмолог, д.м.н.
Здравствуйте. Офтальмолог обязан найти причину изменения границ дисков зрительных нервов, их может быть несколько.Спазм аккомодации не приводит к таким изменениям на глазном дне.
Время создания: 20 Мая 2009 13:47 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 0
Родин Александр Сергеевич. офтальмолог - лазерный хирург, кандидат мед наук
офтальмолог - лазерный хирург, кандидат мед наук
Нечеткие границы диска зрительного нерва могут быть при повышенном внутричерепном давлении. Такая ситуация требует более детального обследования офтальмолога и невропатолога.
Время создания: 20 Мая 2009 22:42 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 0
Першин Кирилл Борисович. ведущий офтальмохирург клиники "Эксимер", врач высшей категории, доктор медицинских наук, академик РАЕН
ведущий офтальмохирург клиники "Эксимер", врач высшей категории, доктор медицинских наук, академик РАЕН
Здравствуйте, Ольга!
В Вашем случае стушеванность границ ДЗН может быть анатомической особенностью его строения. Так же это может быть проявлением внутричерепной гипертензии. В этом случае лучше сходить на консультацию к врачу неврологу. Спазм аккомодации, а также миопия слабой степени ничего страшного во время беременности не имеет. После родов лучше пройти повторное диагностическое обследование у окулиста, чтобы выяснить степень миопии и ее стабильность.
Время создания: 21 Мая 2009 15:28 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 0
Мнение зала