Снова беспокоят ощущения в ухе

«Оториноларингология / Оториноларинголог (ЛОР)»

Вопрос №1053766 :: (27.08.2019 15:40) :: Ответов: 2; Комментариев: 1
Lena
Жен., 29 лет.
Москва
Здравствуйте!

В 2016 была проведена санирующая операция по удалению холестеатомы. Все было ок. Но каждый год летом (часто в начале и в конце лета) меня начинает беспокоить шум и ощущение, что ухо забито ватой.
При этом у меня вазомоторный ринит (соплей нет, но когда смотрели эндоскопом поставили такой диагноз) и я плотно сидела на тафен назале. Сидела наверно год. Месяц назад перестала его принимать. И вот сейчас дня три-четыре у меня снова появились эти симптомы!!! Снова вата в ухе, сегодня было даже головокружение (но не системное, с просто в стороны вело),
Ещё болит голова преимущественно с той стороны, где была операция. Шум, как будто ракушку слушаю у уха. В мае делала мрт в dwi режиме, рецидива нет. Аппетита нет. Голова ватная и очень тяжелая.
Ещё есть один нюанс... при отрыжке как то отдаёт в ухо (проблемное), без болит, но ощущение неприятное.

Как вы считаете что это? У меня есть ещё невроз, который тоже цвет и пахнет, а через неделю я улетаю в отпуск, боюсь, что накроет там.
Что делать? Возможно ли это от какого то отека и взоматорного ринита?
Буранова Люция Александровна. врач-оториноларинголог
врач-оториноларинголог
Здравствуйте . На фоне ухудшения вазомоторного ринита может появиться дискомфорт в ухе. Т к у вас ожидается перелет, лучше продолжить брызгать тафен . Если головокружения будут сохраняться, лучше сходить на прием к отоневрологу . 
Время создания: 29 Августа 2019 17:51 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 0
Илья Александрович Кузьмин. врач-оториноларинголог
врач-оториноларинголог
Здравствуйте. Такое действительно возможно из-за вазомоторного ринита. Возобновите прием тафена, перед ним проводите орошение полости носа солевыми растворами, например, аква марисом норм. Желательно обратиться к отохирургу для осмотра.
Время создания: 30 Августа 2019 16:18 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 0
Мнение зала
Lena 29.08.2019 18:23
Здравствуйте, Люция! А может ли быть так, что нос не заложен совсем, но ухо реагировать?