СПКЯ

«Бесплодие / Бесплодие у женщин»

Вопрос №826232 :: (03.12.2014 15:16) :: Ответов: 3; Комментариев: 5
Татьяна
Жен., 29 лет.
Хабаровск
Здравствуйте! Проблема бесплодия. Мне 29 лет. Месячные начались в 13 лет, но цикл мог достигать и 60 дней, на узи находили фолликулярные кисты. Год принимала Новинет и в 19 лет на отмене забеременнела. Беременность без проблем, закончилась родами. После опять стала пить Новинет. И пила его 7 лет. Сейчас второй раз вышла за муж, полтора года не могу забеременить. Спермограмма и мар тест в норме. У меня циклы без овуляции, в течение года делала фолликулометрию. Трубы проходимы. Три раза делали стимуляцию Клостилбегит, Прогинова, ХГЧ при фолликуле 20 мм, Дюфастон. В первую стимуляцию была овуляция, эндометрий 10 мм, но беременность не наступила. Второй раз была овуляция, эндометрий 10 мм, ХГЧ в первый день задержки 14, тесты полосатились, через два дня Хгч опять 14 и через два дня началась менструация, длилась дольше обычного. На третьей стимуляции фолликул перерос в кисту. Антиспермальных антител не выявлено. Выявлены антитела igg к ХГЧ КП 0,51. Гинеколог говорит ничего страшного. Коагулограмма крови в норме. Инфекций нет. В это цикле после трёх циклов стимуляции овуляции: на 3 дц гормоны: ЛГ 25,8. ФСГ 7,8. АМГ 10,78. На 7 дц сделала лапароскопию с гистероскопией. Гистероскопия: слизистая визуально не изменена, полость матки не деформирована, устья маточных труб свободные. Лапароскопия: яичники 3,0#2,0#2,5 с множеством фолликулярных кист, плотные. Маточные трубы свободные. Крючком коагулятором произведена фенестрация яичников с двух сторон. Оперирующий гинеколог сказал идти и беременнеть. Репродуктолог говорит готовиться на эко. Что мне делать? Надо ли сейчас стимулировать овуляцию? Ждать беременность или готовиться на эко?
Таскина Оксана Анатольевна. Гинеколог-репродуктолог
Гинеколог-репродуктолог
Вам стоит начать с циклов инсеминаций, возможно со стимуляцией.
Время создания: 03 Декабря 2014 19:48 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 0
Кирсанов Андрей Адольфович. врач акушер- гинеколог, репродуктолог высшей категории, кандидат медицинских наук.
врач акушер- гинеколог, репродуктолог высшей категории, кандидат медицинских наук.
После операции овуляция может восстановиться, поэтому имеет смысл пытаться беременеть в течение полугода. Если результата не будет, то переходите к ЭКО.
Время создания: 04 Декабря 2014 10:41 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 0
румянцева мария александровна. врач акушер-гинеколог, репродуктолог, УЗ-диагностика
врач акушер-гинеколог, репродуктолог, УЗ-диагностика
Начните с планирования беременности естественным путем.
Время создания: 04 Декабря 2014 10:45 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 0
Мнение зала
Татьяна 08.12.2014 08:11
Спасибо за ответы! Получила гистологическое исследование эндометрия: в препарате участки эндометрия с картиной чередования очагов простой железистой гиперплазии с очагами гипоплазии желёз, и признаками хронического эндометрита в строме. Что это? Это надо лечить? Из за этого эмбрион может не прикреплятся на удачных стимуляциях?
   
При такой гистологической картине необходима подготовка к беременности в течении 2-3-х месяцев. Если будете делать стимуляцию, применяйте гонадотропины, а не клостилбегид.
   
Татьяна 08.12.2014 10:47
Мария Александровна, подскажите пожалуйста в чём будет заключатся подготовка к беременноси? Антибиотики или какие то другие препараты?
   
Схема подготовки у разных докторов может отличаться. Я бы назначила антибиотики, гормоны и ммуномодуляторы.
   
Aygun 18.06.2015 10:28
Уважаемые девушки и женщины

Если Вас интересует проведение процедуры ЭКО (Искусственное Оплодотворение) в Турции, то Mы поможет Вам сделать правильный выбор врача и клиники, и организовать поддержку по всем вoпросам, связанным с Вашим пребыванием в Турции. Ceni namnogo deshevle i kak vi znaete doktora ochen professionalnie i rezultat ochen xorosiy. Центры Искусственного Оплодотворения в Турции предлагают пройти пациентам у которых 1 попытка искусственного оплодотворения прошла неудачно, вторую и третью попытку искусственного оплодотворения со скидкой. Удачи всем!
Aygun H.A
Whatsapp: +99455 292 92 06
Moy email: tupbebek.aok@outlook.com