Спорт и дистрофия сетчатки

«Офтальмология / Офтальмолог»

Вопрос №1073029 :: (28.06.2020 00:09) :: Ответов: 2; Комментариев: 0
Анастасия
Жен., 23 лет.
Россия Москва
Здравствуйте, вопрос заключается в следующем. Занимаюсь восточными танцами. Имеется дистрофия сетчатки, близорукость, астигматизм. Зрение не падает уже давно, сетчатку прижигали лазером. Наблюдаюсь регулярно. Где-то наткнулась на мнение, что приданном заболевании нельзя заниматься танцами. Правда ли это? Также хотелось бы узнать Ваше мнение, можно ли заниматься стантом (трюки на мотоцикле) при дистрофии? У молодого человека тот же диагноз.
Ольга Вадимовна Хлебникова. врач-генетик, офтальмолог, д.м.н.
врач-генетик, офтальмолог, д.м.н.
Здравствуйте. В письме нет конкретных медицинских данных-вариантов много. В принципе при физических нагрузках может повышаться риск отслойки сетчатки.
Время создания: 04 Июля 2020 21:35 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 0
Першин Кирилл Борисович. ведущий офтальмохирург клиники "Эксимер", врач высшей категории, доктор медицинских наук, академик РАЕН
ведущий офтальмохирург клиники "Эксимер", врач высшей категории, доктор медицинских наук, академик РАЕН
Добрый день, Анастасия! Основанием для ограничений в занятиях спортом будет являться состояние сетчатки глаза. Если сетчатка истончена, есть микроразрывы, есть угроза отслойки сетчатки – в таком случае врач даст рекомендацию отказаться от силовых видов спорта. В любом случае, все ограничения и противопоказания определяются врачом на комплексной диагностике зрительной системы на основании объективных данных и тщательного осмотра сетчатки.
Время создания: 06 Июля 2020 14:01 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 0
Мнение зала