Дистрофии (дегенерации, абиотрофии) - это наиболее частые из заболеваний сетчатки. Дистрофические заболевания заключаются в постепенной гибели клеток сетчатки, вследствие которого происходит постепенное снижение зрения. Они бывают наследственного происхождения и приобретенные. Часто дистрофии сетчатки бывают первым признаком каких-либо системных заболеваний (нарушения обмена веществ, эндокринные заболевания, митохондриальные заболевания).
Популярные вопросы по «Дистрофические заболевания сетчатки (возрастная дегенерация желтого пятна; центральная серозная хориопатия; пигментная дистрофия)»
21.04.2008 00:30: Офтальмология / Офтальмолог Елена | Жен. 44 лет. | Россия Саранск
Поставлен диагноз: Пигментная абиотрофия сетчатки. Фоновая макулопатия. Хочу знать методы лечения, клиники, где можно провести курс лечения или, если требуется,хирургическое вмешательство.
Это неточный диагноз Вам показана консультация в нашем Центре. По Вашему описанию существует около 5 форм заболевания. Лечение возможно только после уточнения диагноза
Вам следует пройти консультацию врача-офтальмолога в любом лечебно-диагностическом центре,где после уточнения диагноза будет рекомендован курс лечения.
Здравствуйте. Центральная дегенерация сетчатки - большая группа разных заболеваний. Вопрос о показаниях к лечению коллализином решается только на очной консультации после обследования.
На пространствах бывшего СНГ иногда используют, в Европе и США нет.
Уважаемый, Игорь! В симптоматическом лечении (для рассасывания последствий кровоизлияний, разрастаний соединительной ткани) может использоваться коллализин. Как препарат монотерапии – нет.
26.04.2011 01:42: Офтальмология / Хирург-офтальмолог zairbek | Муж. 49 лет. | Россия Махачкала
У моих сыновей 24 и 22года диагноз Тапеторетинальная абиотрофия сетчатки у младшего ухудшается зрение с каждым годом есть ли метод лечения .
Здравствуйте. Это не диагноз , а название около 70 заболеваний сетчатки. Для ответа на вопрос Вы можете записаться на очную консультацию в наш Институт.
Здравствуйте. Тапеторетинальную абиотрофию сетчатки успешно лечит профессор Ромащенко А.Д. Сайт: l-correct.ru Тел.5046200
Здравствуйте! Необходимы курсы консервативной терапии в условиях глазного стационара, их Вы можете провести по месту жительства. В Махачкале есть крупный офтальмологический центр.
Здравствуйте. Методы лечения в основном направлены на улучшение кровообращения и обмена веществ в сетчатке. Необходим очный осмотр офтальмолога.
23.10.2009 00:53: Офтальмология / Детский офтальмолог Марина | Жен. 26 лет. | Россия Махачкала
Моему 3х летнему сыну поставили диагноз абиотрофия сетчатки. Объясните суть этого заболевания и можно ли его вылечить.
Здравствуйте. Абиотрофия сетчатки серьезный диагноз , их около 100 форм. Вам имеет смысл записаться на прием в наш Институт.
Абиотрофия - поражение рецепторов в периферических отделах сетчатки,связанное с генетическими нарушениями. Вам необходимо обратиться в любой диагностический центр для оценки поля зрения и детального осмотра офтальмологом глазного дна, для исключения этого состояния или подтверждения диагноза. Только после этого можно назначить медикаментозное лечение.
Здравствуйте, Марина ! Абиотрофия это группа заболеваний имеющих генетическую детерминацию и приводящих к выраженным зрительным нарушениям. Прежде всего необходимо определиться с видом абиотрофии, от этого будет зависеть прогноз заболевания и возможное лечение.
27.10.2008 14:38: Офтальмология / Детский офтальмолог татьяна | Жен. 31 лет. | москва
Скажите пожалуйста наш диагноз -это приговор на слепоту на всю жизнь или все-таки есть какие-нибудь методы лечения.Диагноз поставили 5 лет назад.сейчас только светоощущение.учится в школе по системе Брайля
У Вас очень серьезный диагноз.
Советую обратиться за дополнительными консультациями и соответствующим лечением в НИИ им. Гельмгольца.
Здравствуйте!
Диагноз серьезный. Значительного улучшения зрительных функций не ожидается, но необходимо наблюдение и поддерживающее лечение обязательно. Обратитесь в МНИИ гл. болезней им. Гельмгольца, а затем можете обратиться к нам в Центр.
14.04.2010 19:06: Офтальмология / Офтальмолог Елена | Жен. 32 лет. | Россия Великий Новгород
Моей маме 68 лет.На приеме поставили дистроф.сетчатки.
Посоветовали питьБАД -окувай лютеин,или лютеин комплекс,или фокус,или стрикс..
Подскажите стоит ли их принимать? А если стоит,то какие лучше? Заранее спасибо.
Если речь идет о неэксудативной форме возрастной дегенерации макулы, то назначения можно назвать адекватными. Однако бывают и некоторые другие формы центральных дистрофий сетчатки.
Здравствуйте. Лечение должно назначаться в зависимости от характера дистрофических изменений сетчатки , они могут быть разными.Заочно опрпеделиить невозможно. Посоветуйтесь с терапевтом.
Здравствуйте! Если изменения на сетчатке относится к возрастным, то подобные препараты вам следует использовать постоянно (вы можите чередовать их), в любом случае вреда они не пренесут. Однако дистрофия сетчатки может быть и не возрастной и требовать более серьезных препаратов и других подходов в лечении (например применения сосудистой и трофической ( питательной) терапии) однако это возможно определить только на очном осмотре.