Спортивные проблемы
«Кардиология / Кардиолог»
Вопрос №856061 :: (20.05.2015 17:31) :: Ответов: 1; Комментариев: 0
Александр
Муж., 55 лет.
Россия Беломорск, Карелия.
Здравствуйте. Мне 55 лет, лыжами занимался в 80-90х годах, затем был 16-летний перерыв, 2012 снова стал пробовать, постепенно увеличивая нагрузки, лето 2014 отбегал в невысоком темпе, в основном спортивной ходьбой. В январе на фоне немалых для меня нагрузок (ежедневно 15-20 км, раз в неделю 25 км, раз в две недели - 30км) стал чувствовать недомогание, стала снижаться выносливость и увеличиваться время восстановления, пришлось снижать объемы тренировок. УЗИ показало значительное уменьшение всех объемов сердечной мышцы, например, КДО ЛЖ в июле 2014 году был 185, в апреле 2015 стал - 103, УО был 114, стал 65. Мониторирование выявило 7280 предсердных экстрасистол за сутки. Тредмил отклонений не выявил, указана очень высокая толерантность к нагрузке. И мониторирование, и тредмил исключили ишемию. Дошло до того, что сейчас и пробежки по 6 км в невысоком темпе (пульс 115-125 - правда, на фоне приема атенолола) стали вызывать усталость и недомогание. Мои подозрения о дистрофии сердца спортивный врач (единственно доступный в областном центре, это 400 км от меня) отвергает только на основании того, что физические параметры сердца все-таки находятся в пределах нормы, но объяснить причину моих проблем и, следовательно, дать правильные рекомендации не может. Кардиолог в поликлинике сразу призналась в незнании спортивной специфике, а из полученных данных ее беспокоят только большое количество экстрасистол, спортивного же врача экстрасистолы совершено не заинтересовали. Если нужны еще какие-то данные - медицинские документы на руках. Есть еще показания пульсометра, правда, приобрел я его только в середине марта. Можете ли вы дать мне какие-либо рекомендации?

Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Приведенные Вами симптомы настолько неспецифичны, что объяснение может быть связано как с состоянием сердечно-сосудистой системы, так и вне её. Отдельные параметры ЭхоКГ, которые Вы привели, сами по себе ничего не объясняют. Нужно привести полные протоколы обеих ЭхоКГ и данные всех остальных исследований.
Время создания: 21 Мая 2015 03:18 :: Тип участия: Прямая специальность