СССУ или дисфункция?

«Кардиология / Кардиолог»

Вопрос №852656 :: (23.04.2015 14:31) :: Ответов: 2; Комментариев: 0
Надежда
Жен., 36 лет.
Нижний Новгород
Здравствуйте!
Племянник, 20 лет, мужской.
Наблюдался с детства по поводу СССУ, далее по направлению военкомата ставят дисфункцию.Диагноз холтеровского исследования звучит полностью так:
пролапс митрального клапана(на фоне миксоматозной дисплазии). Миокардиодистрофия. Дисфункция синусового узла, тахи-брадикардия; транзиторная с/а блокада 2 степени, синусовая аритмия.

Есть головокружения и слабость, лечение проходили, но все показания без изменений.
Конечно, вопрос о годности к армии в первую очередь:
может ли СССУ улучшиться и стать дисфункцией?
Что Вы посоветуете?
Заранее большое спасибо.
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Диагноз выглядит немножко искусственным, надуманным. Обычно такие формулировки придумывают специально для того, чтобы освободится от призыва. А граница между дисфункцией и слабостью синусового узла достаточно условна. Думаю, что и головокружения, и слабость с этим диагнозом не связаны. Выгодность этих симптомов в том, что их нельзя ни подтвердить, ни исключить. А лечить тут ничего не надо. Жить можно спокойно.
Время создания: 23 Апреля 2015 19:05 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 0
Александр Александрович. Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Диагноз действительно весьма искусственный. Хотите предметного разговора, покажите обследование и описание жалоб.
Время создания: 23 Апреля 2015 19:56 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 0
Мнение зала