стафилокок 10*4

«Педиатрия / Педиатр»

Вопрос №1031986 :: (15.11.2018 08:40) :: Ответов: 4; Комментариев: 1
Олеся
Жен., 35 лет.
Россия Струнино
добрый день, ребенку почти 7 мес. прикорм начали в 4,5 - с овощей и каш, в 6 стало сыпать, сначала было одно красное пятно на щеке, вылечили,сеодня у ребенка уже 2 щеки, и лоб. Ест цв кап, брокколи, кабачок, груша, чернослив, яблоко, рис, гречка - безмолочные.. Все отальное урали, итуация не меняется, на зиртеке все уходит и энтеросгеле, без лекарств по новой,, грешим на нутрилак премиум 2 - с 6 мес, полгода ели нутриалк премиум 1 - все было идеально. Дерматолог настаивает на лечении стафилококка - у ребенка 10*4, якобы все это идет от этой бактерии, а педиатр говорит перейти на нутрилак гипоаллергенный, говоррит , что стаф лечить в этой степени не надо . Как нам быть. Мы совсем запутались. По анализам базофилы и эзонофилы норма, но сдавали же опять после зиртека. Ждем ответ. Спасибо!
Ольга Александровна. Терапевт, гастроэнтеролог
Терапевт, гастроэнтеролог
Добрый день. Очень рано ввели прикорм. По рекомендациям ВОЗ вводить прикорм ранее 6 месяцев не рекомендуется (если у вас в доступе есть нормальная качественная смесь, раз вы на ИВ). Стафилококк в 10 в 4 действительно лечить не нужно. Это условно-патогенный микроорганизм и нормальный обитатель нашей кожи и слизистых, высеялся в обычном для здорового человека титре. 
Время создания: 16 Ноября 2018 00:59 :: Тип участия: Другая специальность
Оценок: 0
Лариса Геннадьевна Сурнина. педиатр, инфекционист
педиатр, инфекционист
Здравствуйте, учитывая что Вы видите хороший эффект от противоаллергических препаратов у ребенка сформировалась пищевая аллергия и в первую очередь нужно в питании сменить смесь на гипоаллергенную. Так же методом исключения на 10 дней убрать из питания сначала чернослив, а затем так же проверить и яблоко, остальные перечисленные продукты являются гипоаллергенными. Стафилококк если степень менее 10 в 6 лечить не нужно, при высокой степени роста ( 10 в 6-8 степени) лечение проводят по чувствительности.
Время создания: 16 Ноября 2018 11:10 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 0
Майя Трофимова. Педиатрия
Педиатрия
Здравствуйте. Убрать чернослив точно. Пить пребиотики.Помимо зиртека мазать кремом. Гипоаллергенная смесь не поможет Вам, т.к есть уже дериатит, а она для профилактики. Либо смеси низколактрзные, либо безлактозные, либо смеси лечебные против аллергий и гастроинтестинальных симптомов.
Время создания: 17 Ноября 2018 10:23 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 1
Консультант. профессор кафедры инфекционных болезней
профессор кафедры инфекционных болезней
Вы очень рано начали прикорм. Его начинают давать только с 6 месяцев. Кишечник не справляется. Груша не самое пролезное в этом возрасте. Яблоки можно только зеленые. 10 в 4 степени - это норма. Это не лечат. Оставьте только овощное пюре с растительным маслом пока.
Время создания: 17 Ноября 2018 12:58 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 0
Мнение зала
И постоянно вести пищевой дневник