Стенокардия в 28 лет?вожно ли?
«Кардиология / Кардиолог»
Вопрос №1027986 :: (27.09.2018 11:57) :: Ответов: 3; Комментариев: 1
Маша
Жен., 28 лет.
Россия Благовещенск
Здравствуйте,случилось так,что когда я шла на работу,то у меня прявилось чувство сдавливания в левой половине груди,в верхней части,чуть ниже ключицы,я ооочень испугалась,появился ком в горле,дошла до работы,чувство сдавливания не отпустило(боли не было)осталась сильная тревога и напряжение всего тела.В январе делала экг-в норме.В феврале узи сердца-пролапс митрального клапана с регедуцией 1 ст.Еще переодически бывают сильные кротковременные боли в левой стороне груди,длятся 2-30 сек.,после них остается(не всегда )тянущая блуждающая боль в области левого плеча,лопатки.Давление когда измеряю всегда 120/80.Очень испугалась,скажите может ли быть это стенакордия?или еще что-нибудь страшное?

Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Ни стенокардии, ни чего более страшного у женщины в 28 лет практически быть не может. Исключения настолько редки, что о низ нет смысла даже говорить. Можно найти у себя в спальне крокодила,но вероятность такой встречи серьезного обсуждения не заслуживает. А причин для болей в груди предостаточно: миозит, плеврит, опоясывающий лишай, трещина ребра и т.д.
                                         Эд. Ром. Гуглин
Время создания: 27 Сентября 2018 17:05 :: Тип участия: Прямая специальность
Александр Александрович. Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Может быть все что угодно. Но стенокардия у молодой женщины - крайне редкое явление. То что написали на стенокардию не похоже.
Время создания: 27 Сентября 2018 17:27 :: Тип участия: Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Это похоже на психогенные жалобы. Покажитесь врачу-психотерапевту.
Время создания: 26 Ноября 2020 20:22 :: Тип участия: Другая специальность