стеноз позвоночного канала

«Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)»

Вопрос №986610 :: (11.09.2017 14:02) :: Ответов: 2; Комментариев: 0
Алексей
Муж., 58 лет.
РФ Санкт-Петербург
Долгое время у меня наблюдаются нарастающие проблемы с ЖКТ (синдр.раздр. кишечника и геморрой (удалён год назад, но симптоматика по результатам эндоскопии постепенно возвращается)). Гастроэнтерологи в качестве первопричины ничего «своего» не находят.
Заключение КТ поясничного отдела позв. выглядит следующим образом:
межпозв. остеохондроз, спондилоартроз, деформирующий спондилёз;дорсальная протрузия межпозв. диска L3-L4, дорсальные грыжи межпозв. дисков L4-L5 b L5-S1 с признаками формирующегося дегенеративн. стеноза позвоночного кананала на уровне L4-L5 ( размер 10 мм)
Могут ли мои проблемы с ЖКТ быть следствием всего этого, или в изысканиях не следует рассматривать эту связь?
Спасибо
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Нет, Алексей, это абсолютно не взаимосвязанные между собой проблемы, которые требуют квалифицированного лечения у разных специалистов - невролога и гастроэнтеролога.
Время создания: 11 Сентября 2017 19:58 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 0
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Снижение нормальной инервации кишечника за счет нарушений позвоночного столба,  и проблемы вполне могут быть взаимосвязаны. Но, обосновать и доказать это можно только на основании очного осмотра и никогда этого не сделать новейшими методиками телемедицины или медицины по интернету.
Ищите грамотного доктора для очной консультации.
Время создания: 11 Сентября 2017 20:12 :: Тип участия: Другая специальность
Оценок: 0
Мнение зала