Страх

«Психология и психиатрия / Психолог»

Вопрос №267762 :: (28.04.2010 10:39) :: Ответов: 4; Комментариев: 3
Света
Жен., 26 лет.
Брянск
Помогите мне. Мне 26 лет.У меня 3 года назад умер муж. Сейчас я люблю другого человека, и он любит меня. Мы подали заявление в ЗАГС, но меня мучает совесть, что мой первый муж умер, а я счастлива и живу и даеж вот замуж собралась. У меня в ЗАГСе дрожали от страха ноги. На роспись вообще боюсь идти, боюсь что потеряю сознание или опять будут ноги дрожать. Или ещё чего похуже будет. Хотя у нас и свадьба то будет простенькая, без пышного белого платья, просто роспись - узаконение отношений. Помогите мне.Заранее спасибо.
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Ваше волнение вполне объяснимо. Но жизнь есть жизнь. Ваша жизнь продолжается! Если есть время, то обратитесь к врачу-психотерапевту, он поможет преодолеть Ваше волнение. До этого могу порекомендовать принимать настой пустырника (заваривайте сухую траву, продается в аптеках), принимайте натощак по 50-70 мл. 3-4 раза в день + на ночь. Можете принимать Персен по 1-2 Х 3 раза в день.
Время создания: 28 Апреля 2010 10:55 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 0
Кирилл Иванович Секацкий. врач-психиатр, психотерапевт
врач-психиатр, психотерапевт
Света!

Смерть мужа - испытание тяжелое. Имеет ли смысл добровольно подвергать себя  еще одному испытанию  - мучиться чувством вины за то, что Ваша жизнь продолжается? 

Жизнь продолжается, а значит, с Вами рядом другой мужчина. Это же совершенно естественно.

Счастья Вам.
Время создания: 28 Апреля 2010 16:52 :: Тип участия: Другая специальность
Оценок: 0
Маргарита Моторо. преподаватель психологии, практикующий психолог
преподаватель психологии, практикующий психолог
Задумайтесь над тем, что ваш муж, рад за вас, за то что вы, вновь обрели любовь. Примите эти чувства в себе и не надумывайте лишнего. Жизнь продолжается, и она должна быть наполненной. Счастья Вам.
Время создания: 29 Апреля 2010 20:51 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 0
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Описанное вами состояние, скорее всего, невротическое расстройство. Это психосоматическое заболевание, при котором тело реагирует на психологические трудности. Чтобы данные проблемы прошли, нужно найти причины - их запускающие, и устранить. Грамотная психотерапевтическая программа, как раз и включает - поиск причин этого состояния, и его устранение, через синтез методов психотерапии. Для лечения неврозов, эффективно используются - системная терапия, когнитивно - поведенческая психотерапия и т.п. Но для этого, Вам необходимо очно - обратиться к врачу - психотерапевту.
Время создания: 21 Июня 2013 10:50 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 0
Мнение зала
Дмитрий 28.04.2010 11:11
Пойдите в церковь,исповедуйтесь...многим помогает,отпускает...
   
(Гость) Ася 28.04.2010 11:33
За что совесть-то мучить будет? у меня двоюр-ая сестра умерла, а её пацан с которым она 3 года встречалась, уже через неделю с другой девкой встречался! А вы так размышляете как-будто вы собственность мужика, как-будто этот мир для них создан бл...ть и другой тоже! Ну давайте в монашки идите! Некоторые мужики своих половинок сами убивают, и их не фига совесть не мучает! Потому что вы их разбаловали своей тупостью.
   
МФ 28.04.2010 12:32
Муж умер да и три года прошло уже. Вашей вины нет что ВАМ суждено остаться жить, так распорядилась судьба. Значит вам надо продолжать жить самой и рожать детей. Тем более что вы молоды и ставить на себе крест смысла нет. первого мужа этим все равно не вернешь.