Странные эпизоды
«Кардиология / Кардиолог»
Вопрос №1027937 :: (26.09.2018 20:14) :: Ответов: 2; Комментариев: 0
Виталий
Муж., 30 лет.
Москва
Виталий | Пол: Муж. | Возраст: 30 | Москва
Здравствуйте.Подскажите пожалуйста по поводу срыва ритма.О себе-30 лет,рост 185 вес 75.Курю.Алкоголь редко и умеренно.За последний месяц было вот таких 2 эпизода..Сердце замирает и начинает кувыркаться ,потом пауза ,удар сердца посильнее и ритм восстанавливается..Все это длится около 2 -х секунд.Давление в норме,ЭКГ делал 2 раза,кроме неполной блокады правой ножки Гиса все в норме.Эхо -пмк 1 ст..Такие перебои случались и раньше,очень редко,раз в полгода..Никогда не мог их поймать.Делал 4 года назад мониторинг-только одна желудочковая.До этого делал вообще ничего,только синдром ранней реполизации желудочков и миграции ритма.Поймать ее я даже не представляю как..Экстросистолы иногда бывают,я их чувствую все..Но их наберется наверное штук 30 за неделю всего.А тут совсем другое ощущение,толи групповые,толи через удар.По ощущениям трудно описать..Как поймать этот момент?и вообще стоит его ловить?можно ли по ощущения предположить что это?спасибо.Уже даже страх появляется,когда прочитал про желудочковую тахикардию..Может это она?
Скорее всего, ничего плохого нет. Если очень хочется зарегистрировать этот момент на ЭКГ, можно приобрести прибор для ситуационной записи ЭКГ («Кардиофлешка» или другие).
Спасибо большое за консультацию.Можете посмотреть результаты обследования,пожалуйста..Мне кажется я даже приборчиком поймать не смогу его..Это надо писать сутками,а может и месяцами даже.Вот по Вашему опыту в рардиологии и исходя из жалоб пациентов,на какой вид аритмии это похоже было?Огромнейшее спасибо за возможность консультации с профессионалами..
https://b.radikal.ru/b06/1809/3e/6d0ab73a0715.jpg
https://c.radikal.ru/c24/1809/5a/f21d8d37f91f.jpg
https://d.radikal.ru/d03/1809/ef/2838040697ca.jpg
https://d.radikal.ru/d30/1809/bb/a74011c85e99.jpg
https://b.radikal.ru/b26/1809/3c/512ec28d5ed1.jpg
https://b.radikal.ru/b31/1809/53/60b30e41bd55.jpg
https://a.radikal.ru/a33/1809/43/d7410cacd530.jpg
https://c.radikal.ru/c18/1809/8a/4b4829824eb7.jpg
https://a.radikal.ru/a17/1809/12/33e1f469d419.jpg
https://c.radikal.ru/c26/1809/35/f9be7620b1e6.jpg
https://d.radikal.ru/d17/1809/4a/44947870885e.jpg

Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Скорее всего группа экстрасистол. А чтобы поймать и записать её нужна кардиофлешка.
                                     Эд. Ром. Гуглин
Время создания: 27 Сентября 2018 01:46 :: Тип участия: Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте!
Если говорить по существу, то эти экстрасистолы не только безопасны, но и совершенно безвредны. Это одна из самых частых и безопасных форм аритмии, которая никогда не дает никаких осложнений, никак не уменьшает продолжительность жизни, не ухудшает её качества, не требует никаких ограничений в образе жизни, и совершенно не нуждается ни в каком лечении. Причина этих экстрасистол - возникновение разности потенциалов между соседними миокардиальными волокнами или их группами, и это вообще не является патологией. Вам просто надо постараться к ним привыкнуть, как это и делают другие люди. Но если они все-таки причиняют вам психологическое беспокойство, и тем самым значительно ухудшают качество вашей жизни, то дело совсем не в экстрасистолах, а в их неправильном восприятии вами, и есть определенный смысл в том, чтобы все-же обратиться за квалифицированной помощью к врачу-психотерапевту!
Время создания: 27 Ноября 2020 11:37 :: Тип участия: Другая специальность