субарахноидальная киста

«Неврология и нейрохирургия / Нейрохирург»

Вопрос №84444 :: (03.01.2009 17:31) :: Ответов: 2; Комментариев: 2
Алмаз
Муж., 22 лет.
Россия Уфа
Болею сахарным диабетом 3 года, сижу на инсулине. Вдобавок в этом году при томографии обнаружили субарахноидальную кисту 14мм х12 мм, арахноидит, обызвествление шишковидного тела..За этот год 2 раза были судороги с потерей сознания и потерей памяти, давление поднимается до 180/90,хотя диагноз эпилепсия исключен. Голова болит почти каждый день,боли проходят только после приема обезболивающих. Можно ли мне и нужно ли делать операцию шунтирование кисты?И может ли операция прекратить повторение этих приступов? Врачи ничего не говорят, просто в заключении почему то пишут операция не показана. Спасибо заранее за ответ.
Амир Муратович Мереджи. Нейрохирург, кандидат медицинских наук
Нейрохирург, кандидат медицинских наук
Нет, операция шунтирования вам не показана. Вам необходимо сделать ЭЭГ и подобрать притивосудорожные препараты.
Время создания: 03 Января 2009 17:57 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 3
Ситников Андрей Ростиславович. врач-нейрохирург, к.м.н.
врач-нейрохирург, к.м.н.
Вам не нужна операция. И не факт, что ваши приступы носили эпилептический характер. Вам нужно выполнить ЭЭГ - видеомониторинг и если там будет эпиактивность, подобрать противосудорожные препараты.
Время создания: 06 Января 2009 21:27 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 2
Мнение зала
(Гость) Ольга 23.01.2010 22:36
Добрый день! Моему сыну с рождения поставили диагноз — "остаточные явления гидроцифального синдрома". Ребёнок рос капризный, плохо спал. С возрастом стал жаловаться на головные боли, особенно после бега. Стоял на учете у невролога с диагнозом "мигренозные боли". В 16 лет ему сделали ЭЭГ. В заключении написано: выявлены во время ЭГГ изменения условно-эппелептического характера, при этом нельзя исключать очаг патологической активности в правой височной области.
Поставили диагноз "височная правосторонняя эпилепсия". В 18,5 лет сделали МРТ. В отчете написано "В базальных отделах правой височной доли определяется овальной формы участок внемозгового скопления жидкости 1,7 х 1,2 х 0,7 см. Гиперинтенсивный на Т2 ВИ и гипоинтенсивный на Т1 ВИ". Дали заключение- картина субарахноидальной кисты правой височной доли.
Прошу Вас подсказать насколько это серьезное и опасное заболевание? чем оно чревато ? какое требуется лечение? Местные специалисты назначили лечение Финлепсином, насколько этот препарат эффективен для лечения и не нанесет ли он больше вреда здоровью, чем пользы?
   
(Гость) Евгений 29.05.2011 10:40
Мне в 2002 году была сделана операция: шунтирование головного мозга(левая височная доля).С тех пор я много где обследовался и проходил курсы лечения. Подскажите пожалуйста можно ли снять шунт и что для этого надо сделать