Субарахноидальное кровоизлияние

«Неврология и нейрохирургия / Нейрохирург»

Вопрос №239787 :: (06.03.2010 21:03) :: Ответов: 3; Комментариев: 2
Вероника
Жен., 32 лет.
Россия Чехов
Здравствуйте! У моего брата (43 года, хроническая гипертония и неоднократные травмы головы) диагностировали субарахноидальное кровоизлияние. Два раза брали пункцию спинномозговой жидкости, первый раз - с кровью, второй - через несколько дней, крови было гораздо меньше. Через 10 дней после кровоизлияния сделали МРТ (возможно, называю неправильно, это делали с помощью компьютера в Подольске). Температура спала, сейчас лежит в Подольске в нейрохирургии, уже 4 дня. Речь частично восстанавливается, адекватен почти полностью, продолжаются головные боли, но в меньшей степени, чем раньше. Лечащий врач ставит вопрос об исследовании в Туле и, если понадобится, об операции в Бурденко. Вопрос: врач планирует выкачивать кровь с помощью прокола головы (не знаю, как это правильно называется), насколько это необходимо или опасно для пациента? И поможет ли это решить вопрос о целесообразности оперативного вмешательства?
Ситников Андрей Ростиславович. врач-нейрохирург, к.м.н.
врач-нейрохирург, к.м.н.
Вашему брату показано проведение КТ - ангиографии или обычной ангиографии сосудов головного мозга для поиска источника кровоизлияния. Скорее всего будет выявлена аневризма средней мозговой артерии (патологическое расширение сосудистой стенки) и понадобится хирургическое вмешательство - клипирование аневризмы для предупреждения повторных ее разрывов, которое можно выполнить в нашем центре бесплатно в счет квоты Вашего региона.
Время создания: 06 Марта 2010 21:30 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 1
Серик Карибай. врач-нейрохирург
врач-нейрохирург
После устранения последствий спонтанного субарахноидального кровоизлияния( а оно произошло скроее всего с прорывом в желудочковую систему мозга- для чего и требуется установка временного вентрикулодренажа) необходимо проведение ангиографии - думаю, что причиной САК явилась сосудистая патология, которая потребует оперативного лечения.
Время создания: 07 Марта 2010 09:06 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 2
Зуев Андрей Александрович. нейрохирург, к.м.н.
нейрохирург, к.м.н.
Вашему брату показано проведение КТ- , МР ангиографии или прямой ангиографии для исключения аневризмы сосудов мозга. Если она подтвердиться - то показано проведение операции. Подробне об аневризмах и методах лечения можно почитать здесь - http://www.neuro-med.ru/Anevrisma.htm и здесь - http://www.neuro-med.ru/Subarahnoidal.htm.

Данное обследование и лечение можно пройти в нашем центре по квоте. Для решения организационных вопросов свяжитесь со мной по телефону.
Время создания: 07 Марта 2010 16:31 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 1
Мнение зала
Вероника 07.03.2010 10:51
Большое спасибо за ответы! Вопрос такой: ангиографию делают только в Туле (нам по крайней мере так сказали) или можно в Москве?
   
Ангиографию можно сделать и в Москве.