Субэпиндемальная киста, задние рога ребёнку 4 мес

«Неврология и нейрохирургия / Детский невролог (невропатолог)»

Вопрос №979071 :: (06.07.2017 17:18) :: Ответов: 3; Комментариев: 0
Мария
Жен., 4 лет.
Волгоград
Здравствуйте!
Нам 4 месяца. По результатам НСГ дилатация задних рогов (справа 5 мм, слева 7 мм), субэпиндемальная киста слева 2,5 мм. Прошлое НСГ в 1 месяц рога по 3 и 4 мм, киста 2 мм. Врачи УЗИ проводившие разные. Киста 2,8 была с рождения из-за кровоизлияния в мозг вследствие родов или при гипоксии во время беременности (точно врачи не говорят, только предполагают). В настоящий момент невролог прописал уколы церебролизин 1,2 мл ч/день 10 раз, а также магнитную терапию на голову также 10. Скажите, стоит ли проводить нам такое лечение, не рассосётся ли киста сама?
Ребенок развивается по возрасту, хорошо прибавляет, спит хорошо
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте!
Все дело в том, что диагнозы в детской неврологии, по одной только описательной части исследования НСГ (УЗИ) - никогда НЕ ВЫСТАВЛЯЮТСЯ!
Лечат ведь не картинку на экране аппарата УЗИ, а конкретного больного. А больной ребенок, это прежде всего: конкретные жалобы в анамнезе, находки при очном осмотре, УЗИ и другие вспомогательные аппаратно-инструментальные методы обследования.
Любые изменения на УЗИ, без жалоб и объективных изменений у нормально развивающегося ребенка, просто НЕ имеют значения! Нейросонография (НСГ, она же УЗИ головного мозга) - всего лишь ориентировочный (вспомогательный) исследовательский метод, позволяющий - лишь примерно оценить строение головного мозга, и увидеть некоторые грубые проблемы. При подозрениях на серьезные проблемы (кровоизлияния, объемные образования, пороки развития) одной НСГ недостаточно, назначаются уточняющие исследования - КТ или МРТ. Важно знать, что на НСГ - не видно внутричерепного давления. Нейросоногарфия (УЗИ) - только показывает анатомическое строение головного мозга, и не является окончательным ДИАГНОЗОМ!
Для достоверных выводов о повышенном внутричерепном давлении, одной нейросонографии - не достаточно, надо знать и визуально оценивать всю клиническую картину. Отклонения в несколько миллиметров от условных норм на бланке НСГ, не должны вас пугать или настораживать. Часто, это всего лишь - погрешность самого метода исследования.
Отдельный результат исследования, без жалоб на состояние здоровья и данных неврологического осмотра, никакой интерпретации не подлежит. Такая картина может быть, как у абсолютно здорового, так и у больного ребенка. Главный вывод: Необходима только очная консультация и обследование ребеночка, у компетентного детского врача-невролога!
Время создания: 07 Июля 2017 09:20 :: Тип участия: Другая специальность
Оценок: 0
Зайцев Сергей Владимирович. невролог, врач высшей категории, кандидат медицинских наук, сайт http://nervos.ru
невролог, врач высшей категории, кандидат медицинских наук, сайт http://nervos.ru
Уточнение по данному вопросу есть здесь: ФАКТЫ И ЗАБЛУЖДЕНИЯ ПЕРИНАТАЛЬНОЙ НЕВРОЛОГИИ!  Откровенно говоря, есть большие сомнения в необходимости такой терапии, было бы правильным, получить очную консультацию другого независимого эксперта невролога.
Время создания: 07 Июля 2017 16:03 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 0
Георгий Олегович. Врач ультразвуковой диагностики (педиатрия)
Врач ультразвуковой диагностики (педиатрия)
Такие кисты являются  ''узи-находкой'' и никакого ущерба здоровью  не приносят. Размеры не увеличиваются. Скорее всего в  разных проекциях из измеряли
Время создания: 07 Июля 2017 23:35 :: Тип участия: Другая специальность
Оценок: 0
Мнение зала