Субфебрильная температура, слабость, низкий ферритин
«Другие консультации / Терапевт»
Вопрос №1109644 :: (12.01.2023 06:28) :: Ответов: 2; Комментариев: 0
Анна
Жен., 35 лет.
Москва
Добрый,
Месяц назад резко начала подниматься температура 37.5-37.7. Через 4 дня присоединилась периодическая слабость как бы приступами. Стало тяжко заниматься ежедневной активностью, упала толерантность к занятиям спортом, если начинала заниматься, то становилось плохо+слабость. Никаких других симптомов.
Анализы: общий анализ крови, биохимия, соэ, реактивный белок, лайм, рентген грудной клетки - всё в норме.
До этого сдавала анализ крови за месяц до всей этой ситуации и ферритин был 8, при нормальном гемоглобине, железе, насыщении кислородом, ттг также был в норме ( самочувствие было нормальное).
ФГДС 3 месяца назад -норма. Колоноскопия год назад норма. Узи ЖКТ год назад -норма.
На данный момент утром температуры нет, начинает подниматься до 37.5 максимум ближе к 13:00-15:00, пик примерно с 17:00 до 21:00, затем спадает и ночью температура нормальная.
Периодически накатывает слабость, иногда пропадает аппетит ( что для меня не характерно вообще). При занятиях споротом уже выносливость лучше, но слабость все равно присутствует.
Врач считает такую температуру нормальной, обследований дальше не предлагает.
У меня начинает развиваться тревожное расстройство из-за того, что не понятно откуда такое плохое самочувствие.
Что еще можно проверить? Где искать причину?

Ольга Александровна. Терапевт, гастроэнтеролог
Добрый день. Возможно, что перенесли ОРВИ на ногах (возможно, что и коронавирусную инфекцию). А сейчас переживаете астенический синдром. Коронавирусная инфекция тем и славится - даже относительно легкое течение вполне может вызвать достаточно тяжелый постковидный синдром. Попробуйте сейчас использовать курсом Магне В6, витамины (можно взять любые поливитамины - алфавит, супрадин и так далее), в нос любые солевые растворы (долфин, физиомер, аквалор), виферон гель 2 раза в день, пить побольше воды, любые успокоительные (афобазол, адаптол и так далее). Травяные чаи (ромашка, мята, мелисса).
Время создания: 19 Января 2023 14:35 :: Тип участия: Прямая специальность