Субклинический тиреотоксикоз
«Другие консультации / Эндокринолог»
Вопрос №897028 :: (26.01.2016 15:58) :: Ответов: 1; Комментариев: 0
Ирина
Жен., 45 лет.
Россия Москва
Добрый день. в 2008- ТАБ (цитология коллоидного зоба), последнее узи от 08.2015 (объем железы 18,0 см3, справа узел 17*18*15см, слева 25*19). структура правой доли неоднородна,загрудинно, с наличием кальцинатов до 2-3мм и с наличием васкуляризации по переферии (в режимеЦДК)Анализы на гормоны ЩЖ 2015г. (Т4-10,9, Т3-5,3, ТТГ-0,15, антитела 1), сцинтиграфия ЩЖ показало признаки функционирующей аденомы. Хирург в заключении написал, что в медикаментах и хирургическом лечении на данный момент не нуждаюсь. Просто состояние постоянной усталости и сонливости. Связано ли это состояние с проблемой щитовидной железы? И может ли аденома уменьшиться, так как сначала была выпуклость на шее, а сейчас ее не стало? И о чем говорят эти кальцинаты, на всякий случай сдала на кальцитонин <2.00. что с ними надо делать?
Заранее спасибо.

Иванов Александр Иванович. эндокринолог
эндокринолог
Здравствуйте. Кальцинаты, которые видно на УЗИ без микроскопа - это только признаки "старого" узла, но не рака. Делать с кальцинатами ничего не надо.
Если нормальные Т3 и Т4, то сонливость и усталость вряд ли связаны с работой щитовидной железы.
Может ли аденома уменьшиться - может. Но удаляют аденомы не из-за размеров, а из-за гормональной активности. Так что кроме исчезновения "выпуклости на шее" это ничего не означает.
Время создания: 26 Января 2016 23:28 :: Тип участия: Прямая специальность