сухой кашель у ребенка

«Педиатрия / Педиатр»

Вопрос №506272 :: (21.09.2011 23:41) :: Ответов: 3; Комментариев: 8
Наталья
Жен., 23 лет.
Россия Маркс
дочке почти 3 года.заболела месяц назад орви-насморк с зелеными сопельками и температура до 40(держалась 2 дня).антибиотики не применяли.через неделю насморк исчез,появилось поперхивание(тоесть ребенок как бы попёрхивается-сухо кашляет,кхы,кхы).редкое.начала давать амброксол-8 дней.кашель во влажный НЕ перешел.так же был редкий сухой.в итоге прошло почти 4 недели-кашель днем отсутствует,к вечеру перед сном-сухой редкий единичный(тоесть не приступом,а кхы-кхы).ночью чуть храпит иногда.нос вроде дышит.при пробуждении-мокрота сильно откашливается-влажным кашлем(минут 5).и все-до вечера нет кашля.лечим теперь-эреспал,редька с медом,щелочное питье.неделю назад делали электрофарез с хлористым и массаж.не помогло.скажите что за кашель у нас-не может ли это быть какой нибудь пневмонией скрытой?(в легких хрипов нет-врач слушала).как нам избавиться от кашля,опасен ли он?
Екатерина Владимировна. ревматолог
ревматолог
Попробуйте убрать из квартиры все пылесборники (ковры, ватние одеяла и подушки, старую пыльную мебель). Особенно из кроватки ребенка-всё должно быть из специального материала, не накапливающего пыль и пылевого клеща.
Время создания: 22 Сентября 2011 09:27 :: Тип участия: Другая специальность
Оценок: 6
Палецкий Станислав Григорьевич. аллерголог-иммунолог
аллерголог-иммунолог
Сделайте ОАК и снимок легких в прямой проекции. И с результатами проконсультируйтесь у аллерголога иммунолога очно. P.S. А выкидывать мебеля и ковры не торопитесь))))
Время создания: 22 Сентября 2011 10:04 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 4
Парецкая Алена Михайловна. врач-педиатр, консультант по грудному вскармливанию и питанию
врач-педиатр, консультант по грудному вскармливанию и питанию
вам нужен всего лишь ЛОР - скорее всего у ребенка аденоиды увеличены и отсюда все его кашли и проблемы.
Время создания: 24 Сентября 2011 14:05 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 1
Мнение зала
Наталья 22.09.2011 16:23
завтра думаю попросить врача назначить нам рентген легких.у лор-были-нос в норме(нет аденоидов или воспаления там),но с утра нос как будто забит внутри(хотя отделяемого нет).переживаю что облучать рентгеном придется(.а почему именно аллергологу показать снимок?(аллергию же рентген не показывает)
   
аллергологу, потому что они занимаются бронхиальной астмой.
   
Наталья 23.09.2011 17:08
мы были у лора.рентген носа-показал норму-нет гайморита.но нос как будто отекший-внутри сухой,но дочь гнусавит и дышит ртом.может аденоиды?врач сказала у таких маленьких(в 3 года)-она не может разглядеть.и назначила изофру просто,хоть у нас и нет выделений с носа.задняя стенка глотки зернистая-там 4 шарика на ней крупных.
   
Lili 05.05.2014 08:51
Очень помогло моему ребенку (5 лет) лекарство от затяжного насморка (густые)
Выписала ЛОР врач:
Solutio Protargoli - по 2 капли,3 р. в день.
через час закапать спрей Полидекса. Курс 5 дней.
Желаю здоровья!
   
Ира 24.09.2011 14:41
если ваш врач не может разглядывать ребенка -то надо к другому лору. у кого со зрением получше у трехлеток все можно рассмотреть
   
Девочки! Не разводите не нужных дискуссий! Основные моменты "неотложных" состояний давно уже выставлены в в виде "уроков" на сайте доктора Комаровского. http://www.komarovskiy.net/ учитесь "юзать" интернет в конце концов)))
   
(Гость) Александра 09.05.2012 23:20
Комаровский хороший доктор, часто его статьи почитываю 0
А нам кстати от сухого кашля амбробене помогает, разжижает мокроту, прекрасно все выходит 0
   
Наташа 22.12.2012 21:16
Здравствуйте. У ребенка сухой кашель уже три дня. Принимаем «Ереспал» в таблетках, «Исла», ингаляции с содой. Первые два дня укололи «Дексаметазон». К вечеру поднимается темп. до 37 градусов. Кашель не проходит. Можно ли обойтись без антибиотика?