Сводит икры у ребёнка

«Педиатрия / Педиатр»

Вопрос №1043738 :: (07.04.2019 14:20) :: Ответов: 3; Комментариев: 0
Людмила
Жен., 32 лет.
Нижний Новгород
Добрый день. Дочке 13 лет, занимается плаванием, не усердно, 3 раза в неделю. Месяца 2 каждый раз в бассейне сводит левую ногу(икру) и иногда при наклонах дома тоже может сводить. Потом появились боли в области сердца, прошли обследование у кардиолога, все хорошо. Направили к неврологу. Врач сказал, что мышца очень твёрдая в области лопатки слева. Выписала эскузан 2 раза в день по 12 капель и фенибут по 1 табл 2 раза в день. В области сердца вроде боли прекратились, но ногу в бассейне сводит каждый раз. Невролог сказала, что у неё поперечное плоскостопие, из-за этого может сводить ногу, но раз в год для бассейна мы проходим мед. осмотр и ортопед никогда никакого плоскостопия не ставил. Последний раз у него были пол года назад. К какому врачу можно обратиться с этой проблемой и какие анализы сдать?
Майя Трофимова. Педиатрия
Педиатрия
Здравствуйте.Сдать биохимию крови на микроэлементы.Возможно нужно будет пить препараты кальция, магния
Время создания: 07 Апреля 2019 21:37 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 0
Tatiana. врач -педиатр
врач -педиатр
вам нужен снимок позвоночника и консультация у невролога, возможно у ребенка есть корешковый синдром, защемление нервного окончания, что бывает при нарушении осанки, нужно смотреть нижние отделы позвоночника вплоть до копчика. чтобы помочь ребенку справится с болевым синдромом и судорогами, давайте ей магний курсом и витамин В12.
Время создания: 08 Апреля 2019 13:11 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 0
Лариса Геннадьевна Сурнина. педиатр, инфекционист
педиатр, инфекционист
Здравствуйте, при болях в мышцах ( парестезии) обязательно нужно проверить нет ли в организме  дефицита кальция и фосфора. Для этого нужно сдать анализ крови на кальций, фосфор и щелочную фосфатазу,  а также КФК ( мышечный) , ЛДГ - эти показатели отражают воспалительный процесс в организме.
Время создания: 09 Апреля 2019 16:17 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 0
Мнение зала