Тётя удивила

«Психология и психиатрия / Психолог»

Вопрос №1006902 :: (27.02.2018 19:37) :: Ответов: 5; Комментариев: 2
Наталья
Жен., 36 лет.
Москва
Добрый день, уважаемые специалисты.
Дело в том, что у меня после родов начались разные проблемы со здоровьем, одно сменяет другое, только подлечу один недуг, приключается другой, да и просто устала уже что-то лечить. Я наблюдаюсь у врачей, пытаюсь найти пути решения и сохраняю активную жизненную позицию, хоть после родов прошло уже 8 лет. В последнее время я похудела, и прямо мало вешу, 43 кг. И тут моя тётя , мамина сестра, мне рассказала, что она от большой любви ко мне и желания помочь прошлым летом обратилась к целительнице, давала мою фотографию, та совершала «исцеляющие» ритуалы, а потом дала заговорённые продукты (мёд, подсолнечное масло и тд), которые я кушала , не ведая ни о чём. Я удивилась этому поступку тёти, образованная, грамотная и совершила такую глупость, но я не сержусь на неё, ведь она хотела как лучше. Мне стало мягко скажем неприятно, когда я поняла, что кушала все эти продукты. Уважаемые специалисты, скажите, пожалуйста, ваше мнение. Могли ли действия этой женщины (целительницы) как-то повлиять на состояние моего здоровья? Тётя говорит у неё повсюду иконы, свечи, мешочки всякие, всё в лучших «традициях» эзотерики. Ведь неизвестно, какие «ритуалы» она совершала и на что они нацелены. Как вы считаете, нужно ли мне что-то предпринять в этой связи? Я понимаю, что это звучит абсурдно, я , естественно ни к каким бабкам гадалкам не пойду, однако, вдруг я чего-то не знаю и нахожусь в заблуждении, что нужно просто проигнорировать данный случай.
Благодарю за Ваше мнение
Никишин Андрей Александрович. Врач-психотерапевт, Психиатр, Психолог г. Москва
Врач-психотерапевт, Психиатр, Психолог г. Москва
Здравствуйте, никак она не могла повлиять на Вас, волноваться можно только за свою тетю, которая совершает такие поступки, а не за чьи-то "обряды".
Время создания: 28 Февраля 2018 08:21 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 0
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Все эти "ритуалы" и "обряды", только тешат самолюбие тех, кто их проводит, да опустошает кошельки тех, кто их заказывает. Одним словом, мракобесие или идиотизм, кому как угодно!
Время создания: 28 Февраля 2018 08:41 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 0
Пётр Юрьевич Лизяев. медицинский психолог, психоаналитический психотерапевт
медицинский психолог, психоаналитический психотерапевт
К бабкам-гадалкам конечно же не нужно ходить. А вот к психологу на несколько консультаций, чтобы успокоить свою душу - имеет смысл сходить.

П.Ю.
Время создания: 28 Февраля 2018 14:55 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 0
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте!

"Могли ли действия этой женщины (целительницы) как-то повлиять на состояние моего здоровья?" - нет конечно, не могли.

"Как вы считаете, нужно ли мне что-то предпринять в этой связи?" - абсолютно ничего. А вот продолжить поиск врача, который разберётся в Вашем состоянии - следует. 
Время создания: 01 Марта 2018 08:56 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 1
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Нет, "гадалка" никак на Вас и Ваше состояние повлиять не могла. Тетя сделала это для своего успокоения.
Продолжайте заниматься своим состоянием здоровья и не забудьте обратиться к врачу-психотерапевту.
Время создания: 01 Марта 2018 19:45 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 1
Мнение зала
(Гость) Вадим 28.02.2018 02:10
*страна*-реально больна,причём,тяжело. Это ДОКУМЕНТАЛЬНАЯ ХРОНИКА,нет,не болезни,а *нашего времени*,когда:+я сохраняю активную жизненную позицию, хоть после родов прошло уже 8 лет.+ *у неё повсюду иконы, свечи, мешочки всякие*,именно,по этим мешочкам, дети и будут через 100 лет изучать,так называемую,*историю страны*. Помните у Высоцкого:* И вся история страны-история болезни!*
   
Да и сама жизнь В. С. Высоцкого, это одна сплошная история болезни. И не дай Бог изучать ее детям ...