|
Светлана
Жен., 28 лет. Троицк |
Здравствуйте. Моей бабушке 81 год. Без лекарств ее пульс всегда 80-90 ударов, а давление 170/90. Когда у нее повышается пульс до 110-120, то давление падает до 90/50 и даже ниже. Будет 3 вопроса: 1) почему есть такая зависимость - если высокое давление - пульс в норме, низкое давление - пульс зашкаливает; 2) Для урежения пульса мы используем конкор 2,5 мг, для снижения высокого давления (когда 180-200) - нифедипин 1/2 таблетки. 3) Правильно ли мы оказываем помощь? |
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Я бы порекомендовал НИФЕДИПИНОМ не пользоваться. Он действует слишком резко, а такие крутые колебания не полезны, особенно в пожилом возрасте.КОНКОР КОР можно назначить для постоянного применения, но лучше по пол-таблетки от 2,5 мг, то есть по 1,25 мг один раз в сутки. А вместо нифедипина рекомендовал бы ЭНАП HL или ЭНАП Н или КО-РЕНИТЕК или КО-ДИРОТОН или НОЛИПРЕЛ любой из них по 1 таблетке один раз в сутки, лучше с утра.
Время создания: 13 Марта 2014 20:32 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 0
|
врач-кардиолог
Реакция пульса на падение АД и на приём нифедипина нормальная. При подъёме АД лучше пользоваться лекарствами длительного действия (нолипрел, леркамен,др) и посоветоваться об этом со своим терапевтом.
Время создания: 14 Марта 2014 15:18 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 0
|