тахикардия (операция)

«Кардиология / Хирург-кардиолог»

Вопрос №220258 :: (26.01.2010 20:51) :: Ответов: 1; Комментариев: 6
Екатерина
Жен., 24 лет.
Самара
ЗДРАВСТВУЙТЕ, меня беспокоят приступы тахикардии, это бывает не часто, последний раз был приступ в июле 2009 года, мне пришлось вызывать скорую, т.к. самостоятельно не смогла остановить. я проходила обследование ЧПЭС, по результатам меня направили к кардиохирургу.
АНАМНЕЗ тахикардии:

Приступы частого сердцебиения.
РЕЗУЛЬТАТЫ исследования:

Разрыв кривой проведения в а-v соединении – 42 мсек.
Максимальное время проведения по быстрому пути – 179 мсек.
При проведении программированной стимуляции индуцируется тахикардия:
Ширина QRS во время тахикардии – 80 мсек.
Колебания RR во время тахикардии – 10 мсек.
Частота сокр. предсердий во время тахикардии – 220 1/мин.
Частота сокр. желудочков во время тахикардии – 220 1/мин.
VA = 30 мсек. AV = 260 мсек.
Тахикардия купируется самостоятельно.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ:
Пароксизмальная реципрокная узловая атриовентрикулярная тахикардия /AVNRT/.

Кардиохирург назначил операцию лапароскопию, как она объяснила нужно будет вызвать приступ и прижечь лазером. мне бы хотелось уточнить, какой будет наркоз? и можно ли будет после госпитализации выйти на работу? как проходит эта операция и на сколько она опасна?
Абдурахимов Зубайдулло. заведующий отделением сердечно-сосудистой хирургии
заведующий отделением сердечно-сосудистой хирургии
выполнение этой операции зависит от степени оснащенности отделения кардиохирургии. т.е., рентгеноэндоваскулярным способом и откытым способом. Вы будете в медикаментозном сне и каждая из этих операций имеет стпень своего риска.
Время создания: 28 Января 2010 12:47 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 0
Мнение зала
(Гость) Нина 29.01.2010 14:15
11 февраля мне будут делать радиочастотную аблацию.Кардиоцентр у нас новый.Я не сомневаюсь в квалификации врачей.Вопрос:к чему приготовиться?Будет ли больно?Можно ли попросить что-то релаксирующее?И вообще-какой эффект?У меня трепетание-мерцание предсердий.Была операция по закрытию ДМПП.Спасибо. :
   
не бойтесь, не больно! что нибудь релаксирующее можно, эфект есть
   
(Гость) salova.nina 28.03.2010 21:34
Уважаемый Забайдулло!Спасибо огромное за ответ.11февраля мне сделали РЧА.Убрали трепетание предсердий,но зато теперь меня стала мучить мерцательная аритмия,часто вызываю скорую.В кардиоцентре теперь говорят,надо подбирать терапию.Я уже все попробовала и пропанорм и кордарон и этацизин и дигоксин,сейчас на соталексе по 80 три раза в день.Бьет меньше,но все равно ритм постоянно срывается.Я уже жалею,что пошла на эту операцию.С щитовидкой все в порядке.Может нормализуется?А как перевести мерцательную аритмию в постоянную форму?
   
думаю вам не выбрана доза кордарона
   
(Гость) Кристина 16.02.2010 10:36
Здравствуйте! У меня с детства синусовая тахикардия, говорили с возрастом пройдет. После родов начались непонятные приступы (пульс 140-150). Два раза вызывали скорую, т.к. присутствует сильный страх,озноб. После этих приступов не могла успокоится, что пришлось ходить к психотерапевту. Проверялась у нескольких кардиологов, но все говорят вегето-сосудистая дистония. Пульс в покое 80-90 (иногда100), тоже с детства. Приступы 3-4 раза в год. Слышала про лапароскопию, можно ли в моем случае это? Не повторяютя ли приступы сново, после этой операции? Хочу рожать второго ребенка и боюсь. Очень боюсь этих приступов. Почему они бывают и как от них избавиться? Спасибо!
Сделеала суточное Экг: на фоне основного синусового ритма зарегистрированы эпизоды синусовой тахикардии (10 раз): единичная суправентрикулярная экстрасистолия. Желудочковая и параксизмальная активность не предоставлена. Средняя чсс-89, макс-130, мин-63. Приступа в эти сутки не было. Может ли не показать холтер параксизмальную тахикардию? Стоит ли провериться на сердечную недостаточность, миокардит, перикардит?
   
Кристина, вам объязательно надо обратиться в ИССХ им А.Н.Бакулева к проф. Ревишвили войдите к ним на сайт