Тахикардия после пробуждения ночью

«Кардиология / Кардиолог»

Вопрос №1017366 :: (03.06.2018 12:45) :: Ответов: 4; Комментариев: 0
Марина
Жен., 20 лет.
Украина Донецк
Здравствуйте! Страдаю от ВСД. Проходила лечение Адаптолом. Спустя небольшое количество времени после отмены, на протяжении недели каждую ночь после пробуждения мучаюсь от приступов тахикардии. Просыпаюсь от желания сходить в туалет и не могу потом уснуть на протяжении получаса и более, пока не пройдёт тахикардия. Сначала думала, что это из-за того, что встаю резко, но сегодня ночью ещё до того, как полностью проснулась, прощупала пульс, а он учащенный, то есть, получается, я и до этого вставала уже с тахикардией. И главная проблема в том, что это мешает мне уснуть: во первых, мешает ощущения сильного сердцебиения, а во-вторых, в эти моменты я чувствую себя абсолютно бодрой, как будто встала час назад, а не пять минут. Сегодня тахикардия продолжалась около часа, может даже больше. Ничем не купирую, так как понимаю, что с сердцем у меня все в порядке, потому что месяц назад делала холтер и там даже экстасистол почти нет.
Во все эти дни получалось так, что я ела где-то за 1,30 часа до сна. Думаю, может это из-за переедания? Потому что раньше я ложилась спать даже немного голодная.
Подскажите, пожалуйста, стоит ли обращаться по этому поводу к врачу и может ли это, все таки, быть какая-то, резко развившаяся или незамеченная ранее, патология сердца? Может ещё раз сделать холтер? И стоит ли пить, например, корвалтаб во время этих приступов?
Заранее спасибо большое!
Александр Александрович. Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
В момент мониторирования были эти явления?
Время создания: 03 Июня 2018 17:22 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 0
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
По моему с сердцем ничего делать не надо. Оно здорово. Попробуйте принимать по неделе, чередуя, ВАЛЕРИАНУ и ПУСТЫРНИК.
Время создания: 03 Июня 2018 18:42 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 0
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте! 
Это не "всд". Не существует такого заболевания! Чаще всего под этой маской скрывается невротическое расстройство – невроз!  Этой проблемой нужно заниматься под контролем и руководством со стороны врача-психотерапевта при обязательном применении психотерапии, как основного метода. Медикаменты, если и применяются, то играют вспомогательную роль. Ориентируйтесь на это при выборе специалиста. Рекомендую также посмотреть эту информацию. Она поможет Вам понять суть Вашей проблемы панические атаки.    
Время создания: 03 Июня 2018 20:52 :: Тип участия: Другая специальность
Оценок: 0
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Выполните суточный мониторинг ЭКГ, он и даст ответы.
Время создания: 30 Января 2021 14:44 :: Тип участия: Другая специальность
Оценок: 0
Мнение зала