Тахикардия
«Кардиология / Кардиолог»
Вопрос №1028638 :: (04.10.2018 10:48) :: Ответов: 7; Комментариев: 0
Алла
Жен., 32 лет.
Россия Воронеж
Уже писала ранее в начале августа 2018 ,, йте, подскажите, к кому обратиться? Лет 10 назад после нервного срыва началась тахикардия. Пульс в покое 120. Потом периодически повторялась , примерно раз в пол года, в основном после алкоголя, просыпалась ночью пульс100. Появлялось чувство страха, потные ладони, частое мочеиспускание. Последний год тахикардия по утрам Пульс в покое 85-95, в основном когда одна дома нахожусь. Ещё появились чувства перебоев в сердце. Ощущаю как какой-то толчок , аж замирает дыхание, руку держу постоянно на пульсе. Кажется что сердце остановится иногда. Делала ЭКГ. Кроме тахикардии ничего нет. Охотно на сутки тоже ничего не показал, четыре единичные экстрасистола. УЗИ сердца все в норме. Никаких патологий не выявлено. Общий анализ крови и биохимия, только холестерин 7.4. Но к анализу не готовилась, на ночь ела. В прошлом году был холестерин 7.4. Иногда бывает шум в ушах и ощущение что сейчас потеряю сознание. У кардиологов двух разных была, одна прописывала миллдронат, новопассит и что-то для уменьшения ритма, но я его не принимала, другая кардиологи прописывала фенибут, после него тахикардия осталась а перебоев месяц точно не было. Кстати когда вешала Холтер, в эти сутки как назло перебоев не было. Что делать, я боюсь уже одна оставаться, на море боюсь ехать. Подскажите может холтер на неделю повесить? Дома не могу убираться кажется что сердце сильно бьется. Пульс при уборке 130. Прям ощущаю часто как сердце бьется. К вечеру обычно пульс70. Записалась на приём к психиатру, вот только переживаю что что-то с сердцем а я голову лечить пойду и упущу, может ли быть такое что на Холтере за сутки все было хорошо кроме тахикардии минусовой, но в этот день не было моих ,,переворотов,, в сердце. Может ещё раз холтер повесить? Не может же быть здоровое сердце, я ходить -то могу с переменным успехом, пульс подскакивает, вна шее прям отчетливо видно как стучит сильно. Уже ко всем присматриваюсь , пока только у одного дядечки такое видела. Вчера в гостях были выпила 100 грамм вина, и все , еле до дома доехала, стучало капец как , я сижу а пульс 113. Домой пришла через час пульс 75. Я уже дома боюсь убираться, готовить, все на диване сижу. Были на море, так я с кровати не вставала. Так как иду куда-нибудь и пульс подскакивает. Перевороты в сердце мучают. Раза два в день бывает, бывает что и нет. А может и 7раз в день. Ещё стало при разговоре с кем-то как дыхание схватывает и не могу говорить толчок какой-то в районе сердца. В общем жизнь превращается в кошмар.

Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
пО-МОЕМУ, кроме невроза ничего нет.
Время создания: 04 Октября 2018 14:07 :: Тип участия: Прямая специальность
Александр Александрович. Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
вероятно, проблема психогенная
Время создания: 04 Октября 2018 17:06 :: Тип участия: Прямая специальность
Семений Александр Тимофеевич. Ген.директор ООО НПЦИиОМ "Образ Здоровья"
Чистый невроз и тут лучше психотерапия и электромагнитная терапия аппаратом ДеВита Ритм
Время создания: 04 Октября 2018 17:38 :: Тип участия: Нетрадиционная медицина
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте!
Ваша проблема, вероятнее всего, имеет невротическую природу. Речь идёт о  тревожное расстройство. Ваши жалобы вполне укладываются в его симптоматику. Найдите возможность обсудить своё состояние с врачом-психотерапевтом (неврозами занимаются эти специалисты) и поработайте с ним над решением проблемы. При выборе врача рекомендую ориентироваться на то, чтобы основной упор делался именно на психотерапию, а не только на препараты. Никакие таблетки не изменят Вас и Ваше отношение к тревоге. Если не сможете найти специалиста в Вашем городе - рассмотрите вариант такой консультации в Скайпе.
Время создания: 04 Октября 2018 18:11 :: Тип участия: Другая специальность
Александр. терапевт
терапевт
Здравствуйте.  по описанию ничего страшного.
Время создания: 14 Октября 2018 08:10 :: Тип участия: Другая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Здравствуйте, Алла
Выложите ЭКГ
Если ЭКГ - без признаков ишемии, аритмии, то
значит всё нормально.
Тахикардия— это увеличение частоты сердечных
сокращений БОЛЬШЕ 90 ( по новым данным ВОЗ - 100 ) ударов в минуту.
Если пульс НЕ БОЛЬШЕ 90-100 уд.в 1 мин.
(например 89 уд. в минуту) , то это НЕ ТАХИКАРДИЯ.
Физиологическая ( то есть НЕ ПАТОЛОГИЧЕСКАЯ,
а относящийся к нормальной физиологии) тахикардия (больше 100 уд. в мин.)
возникает :