Тахикардия
«Кардиология / Кардиолог»
Вопрос №1072004 :: (06.06.2020 12:14) :: Ответов: 5; Комментариев: 0
Алена
Жен., 30 лет.
Россия Хабаровск
Здравствуйте,я беременна 26 недель,у меня случаются приступы тахикардии ,в этот момент меня бросает в жар ,тошнит ,крутит живот ,сжимается все в спине и трудно дышать,тахикардия которую я фиксировала 141 на тонометре,ну бывает и больше у меня часы замеряют специальные фиксировали 177 чсс,была на приеме терапевта ,отправили на холтер,прошла,в эти сутки правда сильных приступов не было ,так же прошла узи щитовидной заключение :диффузно-очаговые изменения паренхима щ/железы,TIRADS 2. Расположение типичное,контуры ровные,эхогенность обычная структура:неоднородная В правой доле ближе к верхнему полюсу определяется гипоэхогенное ,однородное с четкими контурами ,аваскулярное образование размерами 4,5*2,8 мм.Ближе к нижнему полюсу виз-ся изоэхогенное ,неоднородное с жидкостным компонентом,с четкими контурами ,со смешанным кровотоком образование размётами 6*4,8 мм.В левой доле в ср/3 аналогичное образование размерами 4,6*2,9 мм. Кровь на ТТГ не готова ещё.Холтер: мониторинг начался в 12:34 и продолжался 22 ч 58 мин,Средняя частота сердечных сокращений равнялась 94 ул/мин .Минимальная чсс 57 уд/мин,зарегистрир.в 5:29:33 .Макстмальная чсс 162 ул/мин зарегистрирую.в 11:06:16.Ритм пациента включает 49 с брадикардия.Одиночный приступ наиболее медленной брадикардия произошёл в 5:52:45 длительностью 8 с,с минимальной чсс ,равной 57 уд/мин.Сердечный ритм пациента включал 5 ч 12 мин58 сек тахикардии.Эпизод наиболее быстрой тахикардии зарегистрирован в 11:05:50 длился 51 с,с Макс чсс равной 162 уд/мин.Пауз более 2.0 сек и блокад не выявлено .Значимых изменений сегмента ST и интервала QT не выявлено.Достоверных данных за наличие нарушений сердечного ритма не выявлено.основной ритм синусовый.минимум чсс 57 уд/мин во время сна ,Максимум 162 чсс средняя чсс 103 чсс средняя ночная 78 в мин циркадный индекс 1,32 в норме ,предсердных эс не выявлено,желудочковых эс не выявлено блокады эпизодов не выявлено,пауз более 2 мсек не выявлено,достоверной игемической динамики с ST не выявлено,значимого интервала OT не выявлено.Что это может быть щитовидка ,гормоны ее?или сердце все таки?что дальше делать?

Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте, Алена!
Классический невроз это, тревожно-невротический синдром, а не гормоны или щитовидка. Беременности и родам он не помешает, поэтому спокойно вынашивайте беременность, и спокойно рожайте. А после родов, начните практически работать с толковым врачом-психотерапевтом, и избавьтесь от невроза на начальном этапе, пока он не перешел в хроническую форму.
Время создания: 06 Июня 2020 16:44 :: Тип участия: Другая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте, Алёна!
Нет ли среди черт Вашего характера таких, как избыточная тревожность, мнительность? Каково Ваше психо-эмоциональное состояние? Не испытываете ли Вы чувство тревоги, беспокойства, страха? Как и после чего появились эти ощущения?
Время создания: 06 Июня 2020 16:52 :: Тип участия: Другая специальность
Александр Александрович. Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Кардиологической проблемы не вижу.
Время создания: 06 Июня 2020 18:10 :: Тип участия: Прямая специальность
Семений Александр Тимофеевич. Ген.директор ООО НПЦИиОМ "Образ Здоровья"
Больше напоминает панчиеские атаки,Целесообразна скайп-консультация.Обращайтесь.
Время создания: 08 Июня 2020 08:46 :: Тип участия: Нетрадиционная медицина
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Здравствуйте
стоит выяснить причину тахикардии
Тахикардия— это увеличение частоты сердечных сокращений БОЛЬШЕ 100 ударов в минуту.
https://www.nlm.nih.gov/medlineplus/ency/article/0033
Норма ЧСС по данным ВОЗ:
Дети старше 10 лет и взрослых (включая пожилых людей): от 60 до 100 ударов в минуту
Хорошо подготовленным спортсменам: от 40 до 60 ударов в минуту
Если пульс НЕ БОЛЬШЕ -100 уд.в 1 мин , то это НЕ ТАХИКАРДИЯ.
Физиологическая ( то есть НЕ ПАТОЛОГИЧЕСКАЯ, а относящийся к нормальной физиологии) тахикардия (больше 100 уд. в мин.) возникает :