тахикардия

«Кардиология / Кардиолог»

Вопрос №132200 :: (22.05.2009 15:27) :: Ответов: 1; Комментариев: 0
Татьяна
Жен., 33 лет.
Россия Краснодарский край
Уважаемый доктор! Мне 33 года, замужем, имею ребенка 11-ти лет. В октябре 2008 года мне поставлен диагноз: вегетососудистая дистония по смешанному типу. Пролапс митрального клапана 1 степ. без гемодинамически значимой регургитации. Синусовая тахикардия. ХСН 1 ФК по NYHA. Назначен кораксан 5 мг 2 раза. принимаю с октября. Уже больше месяца замечаю, что пульс стал повышаться чаще, иногда приходится пить таблетку не утром и вечером, а в 2 - 3 часа разницой. Через 20-30 мин. после выпитой таблетки появляются боли в левой стороне груди. Иногда утром пульс бывает 69 уд. при этом чувствую себя "разбитой", тяжело дышать (задыхаюсь). Чаще в течение дня не покидает боль в левой стороне груди (успокоительные не помогают). Прошу Вашего совета и пояснения моей болезни. Что такое пролапс в моем случае. Благодарю за ответ.
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Боли в области сердца не типичны для кораксана. Я вообще не уверен, что он показан в данном случае. Может быть попробовать бета-блокаторы? Хотя пульс 69 в минуту не может быть причиной тех неприятных ощущений, что Вы описываете.

Прлапс в Вашем случае является вариантом нормы, про него можно забыть. А вегето-сосудистую дистонию лучше всего лечить у неврологов, психоневрологов, психотерапевтов.
Время создания: 22 Мая 2009 16:35 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 1
Мнение зала