тахикардия
«Кардиология / Кардиолог»
Вопрос №733824 :: (08.10.2013 13:07) :: Ответов: 5; Комментариев: 1
Наталья
Жен., 24 лет.
Москва
добрый день.меня беспокоит учащенный пульс после еды,примерно 90-100 ударов,я все время прислушиваюсь к нему, в течении дня пульс 75-85,в очегь спокойном состоянии 67-72.по экг синусовая тахикардия,по узи все показатели в норме,ПМК с минимальной регургитацией. пульс учащается от нервов,пью успокаивпбщее,не очень помогает. все остальные анализы,узи хорошие.планирую беременность и переживаб что тогда пульс вообще поднимется очень,ведь у беременных сердце в нагрузке и обычный пульс 90-95. в моем случае вообще может тогда быть больше 100... скажите насколько это опасно??

Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Ничего опасного нет. Беременейте на здоровье. Такие небольшие учащения пульса не опасны ни для организма матери, ни для плода.
Время создания: 08 Октября 2013 17:28 :: Тип участия: Прямая специальность
Мельников Александр Юзефович. врач-сомнолог
Это не опасно. Тревожное расстройство нужно лечить у психотерапевта, это обеспечит спокойное течение беременности.
Время создания: 08 Октября 2013 18:38 :: Тип участия: Прямая специальность
Куклина Елена Николаевна. врач-кардиолог
Не надо прислушиваться к пульсу, его колебания нормальны.
Время создания: 08 Октября 2013 18:58 :: Тип участия: Прямая специальность
Александр Александрович. Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Не опасно.
Время создания: 08 Октября 2013 19:12 :: Тип участия: Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Ваши проблемы имеют невротическую природу. Поработайте со специалистом-психотерапевтом над устранением избыточной тревоги и её проявлениями со стороны сердечно-сосудистой системы. Есть специальные техники и упражнения для этого. Проблема - вполне решаема!
Время создания: 08 Октября 2013 19:36 :: Тип участия: Другая специальность