Тактика?

«Оториноларингология / Оториноларинголог (ЛОР)»

Вопрос №1013091 :: (22.04.2018 18:17) :: Ответов: 2; Комментариев: 0
Елена
Жен., 34 лет.
Россия Приморск
Добрый день!
Мужчина 40 лет. Жалобы только на затрудненное носовое дыхание. Температура - норма. Прекрасно кушает. Работает.
Однократно было носовое кровотечение, остановилось самостоятельно. ЛОР порекомендовала МРТ. На МРТ обнаружили опухоль носоглотки, размером 5*3 см, которая полностью перекрывает правый носовой ход. ЛОР врач сказала, что независимо от типа разросшейся ткани надо делать или химию или лучи. Такие опухоли не операбельные.
Сделали МРТ головного мозга - ничего плохого нет (метастазов). На рентгене - чисто, УЗИ- без увеличения печени, селезенки, лимфатических узлов. ОАК, биохимия - норма. Сделали цитологию - гиперплазия лимфоидной ткани. Гистология - «Выраженная гиперплазия лимфоидной ткани. В многослойном плоком эпителии дисплазия 2-3 степени, микроучасток, подозрительный на Ca in sito». ЛОР- врач сказала, что гистология не информативна. Теперь надо еще раз сделать биопсию.
Мой вопрос: Если эту опухоль в носоглотке не возможно удалить, а дышать нечем и лечение только химия или лучи, то вопрос с лечением о выборе тактики как должен решаться? От чего это зависит? Есть приоритет в лечении в этом случае, например, лучевая терапия. Повторная гистология будет известна через 10 дней, а дальше праздники. Меня волнует то, что время уходит. Если опять увидят только «подозрительный» участок на Ca in sito, опять делать гистологию?
Всем заранее большое спасибо за любой Ваш ответ. Буду очень признательна. С уважением, Елена
Савчук Олег Владимирович. ЛОР-врач
ЛОР-врач
Опять сделать значит. Там терапевт Вам ерунду ответил. Эти операции действительно не операбельны. Лучше лучевая терапия и опыт больше в Германии в этом вопросе.
Время создания: 26 Апреля 2018 08:54 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 1
Александр. терапевт
терапевт
Здрвствуйте.  согласен.
Время создания: 04 Мая 2018 16:04 :: Тип участия: Другая специальность
Оценок: 1
Мнение зала