ТЭЛА как предотвратить

«Хирургия / Сосудистый хирург, флеболог»

Вопрос №999335 :: (27.12.2017 14:30) :: Ответов: 5; Комментариев: 4
Марина
Жен., 33 лет.
РФ Санкт-Петербург
Добрый день! Подскажите пожалуйста, можно ли как то распознать ТЭЛА? У меня месяц назад умерла двоюродная сестра от тромба в лёгких. 5 декабря я делала УЗИ вен нижних конечностей. Все хорошо сказали. Но в меня всегда был высокий гемоглобин и в беременность год назад было сгущение крови, кололи 10 дней Фраксипарин. Два месяца назад сдавала кауголограмму. Все было хорошо. Иногда беспокоят боли в груди, хочется как будто покашлять. Очень переживаю, вдруг в лёгкие летят тромбы( не могу же я постоянно сдавать кровь( я уже записалась на консультацию к психотерапевту. Проверила сердце, в принципе все более или менее нормально. Узлы до 3 мм в щитовидке. Повышен ТТГ - 4,320. Сказали пока ничего не принимать.
Александр Александрович. Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
выполняйте рекомендации лечащего врача
по поводу повышенной тревожности - обсуждайте с психотерапевтом
Время создания: 27 Декабря 2017 15:22 :: Тип участия: Другая специальность
Оценок: 1
Максимов Алексей Васильевич. Врач-хирург, Москва
Врач-хирург, Москва
ТЭЛА не проявляется "покашливанием". ТЭЛА проявляется внезапной остановкой сердца и дыхания. Для того, чтобы максимально гарантировать себя от этой проблемы, необходимо соблюдать двигательный режим, выполнять комплекс гимнастических упражнений и ежегодно проводить контрольные исследования состояния свёртывающей системы крови + ультразвуковое исследование венозного русла нижних конечностей + органов малого таза. И конечно необходимо решать вопрос навязчивого страха.
Время создания: 27 Декабря 2017 16:47 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 1
Леонид Григорьевич Лагодич. Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
тэЛА - это мгновенна смерть в 100% случаев  .и , если Вфыживы, то этой болезни у Вас нет!  О серах профилактики  говорить следует долго и много. Расскажу аодробно в  cлучas  письменного личного обращения ко мне.
Время создания: 27 Декабря 2017 17:05 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 2
Марат Тигранович. Хирург
Хирург
Каждые полгода сдавайте общий анализ крови и коагулограмму и раз в год ЦДС вен нижних конечностей
Время создания: 27 Декабря 2017 17:53 :: Тип участия: Другая специальность
Оценок: 1
Андрей Викторович Красильников. Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
Решение посетить психотерапевта правильное
Время создания: 28 Декабря 2017 20:50 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 1
Мнение зала
Марина 27.12.2017 17:30
Спасибо. Подскажите пожалуйста, имеет ли смысл частая сдача крови и УЗИ? И всегда ли предпосылки ТЭЛА это вены нижних конечностей? Мне врач флеболог из центра флебологии Санкт-Петербурга сказал, что с малого таза и рук тромбы не летят. Так ли это?
   
Не имеет. Флеболог прав
   
Марина 28.12.2017 21:06
Спасибо большое. Подскажите пожалуйста, на сколько большой риск возникновения тромбов при генетической расположенности : гетерозигота - ингибитор активатора плазминогена, метионинсинтаза. Это я нашла результаты анализа, в 2015 году сдавала.
   
Это не риск вообще