Температура после операции спантанного разрыва селезенки

«Хирургия / Хирург»

Вопрос №519288 :: (31.10.2011 20:05) :: Ответов: 6; Комментариев: 1
Светлана
Жен., 50 лет.
Россия Нефтеюганск
14.10.2011г сыну сделали экстренную операцию по удалению селезенки, диагноз поставили с опозданием, т.к. был спантанный разрыв селезенки (анатомический). В реанимации находился 10 суток, потеря крови 3,5 литров, была анемия органов, на 10-е сутки задышал сам без аппарата, легкие плохо открывались, на следующий день перевели в хирургию и через 2 дня выписали домой с температурой, которая держится и по сей день до 38.0, хирурги спокойны и успокаивают меня, но я боюсь еще раз потерять единственного сына, помогите!
Егиев Валерий Николаевич, д.м.н., проф.,. руководитель центра хирургии и онкологии
руководитель центра хирургии и онкологии
Сделайте КТ и сходите к другим хирургам.
Время создания: 01 Ноября 2011 04:15 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 0
Леонид Григорьевич Лагодич. Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Не суетитесь! Состояние Вашего сына вполне соответствует тяжести перенесенной операции. И если хирурги не волнуются, то и у Вас нет оснований для волнений.
Время создания: 01 Ноября 2011 08:56 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 0
Новиков Сергей Валентинович. Ведущий научный сотрудник, врач-хирург высшей категории, врач ультразвуковой диагностики, специалист по минимально инвазивным хирургическим вмешательствам под УЗИ, к.м.н.
Ведущий научный сотрудник, врач-хирург высшей категории, врач ультразвуковой диагностики, специалист по минимально инвазивным хирургическим вмешательствам под УЗИ, к.м.н.
1. Выполните рентген органов грудной клетки.2. УЗИ органов брюшной полости.
или
КТ груди и живота с забрюшиным пространством.
Время создания: 01 Ноября 2011 10:53 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 1
Кулагин Василий Валерьевич. Врач сердечно-сосудистый хирург
Врач сердечно-сосудистый хирург
Ваши врачи знают, что делают.
Время создания: 02 Ноября 2011 12:01 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 1
Андрей Викторович Красильников. Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
Простите, а чем Вам помочь?
Время создания: 02 Ноября 2011 17:07 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 1
Максимов Алексей Васильевич. Врач-хирург, Москва
Врач-хирург, Москва
В первую очередь Вам необходимо провести обзорную рентгенографию органов грудной клетки, УЗИ органов брюшной полости, малого таза и забрюшинного пространства. С этими результатами опять к хирургу. Не совсем понятно, как и на основании чего выписали с температурой и без контрольных обследований на 2-е сутки после перевода из реанимации.
Время создания: 03 Ноября 2011 15:28 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 2
Мнение зала
Владимир 01.11.2011 15:23
Опасения ваши не напрасны. Высокая температура после операции настораживает. Операции выполненные на фоне массивного кровотечения всегда опасны развитием различных осложнений, в том числе и гнойных. Чаще всего это бывает на месте операции. Сделай те профессиональное УЗИ, возможно дорогостоящие КТ, МРТ. Вы не написали что его беспокоит, кроме высокой температуры, опытный клиницист на основе жалоб и осмотра может выявить возникшие осложнения. Надеюсь, что доктора разобрались на месте, ибо это бывает после операции на фоне малокровия, но все-равно здесь есть над чем беспокоится. Желаю скорейшего выздоровления.