тералиджен

«Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)»

Вопрос №1038080 :: (29.01.2019 13:54) :: Ответов: 6; Комментариев: 10
Екатерина
Муж., 32 лет.
волгодонск
ДОбрый день. Обратилась к неврологу после того, как ночью онемела рука и пол лица. Имеются боли в позвоночнике. Реннтген шейного отдела- остеохондроз 1 стадии. пмк 1 степени, были панические атаки. Невролог осмотрев меня, сказал, что проблем с позвоночником не видит. и поставил диагноз неврлог прописал тералиджен. Скажите действительно хороший препарат?
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте!
Вы удивитесь, но Тералиджен - не имеет ни какого отношения к терапии остеохондроза или панического расстройства. А какой диагноз вам выставил очный врач? Я бы посоветовал вам получить консультацию у другого специалиста!
Если вас неожиданно или в самый неподходящий момент "накроет" приступ тревоги или так называемая "паническая атака" (симпатоадреналовый криз, по другому), то сразу же переходите в режим так называемого "диафрагмального дыхания", или "дыхания животом", которое обогащает легкие углекислым газом, который в свою очередь, моментально нейтрализует адреналин в крови. Начинайте размеренно дышать в живот, раздувая и сдувая его как воздушный шарик. Грудная клетка при этом не двигается, двигается только живот. И при этом, вам нужно четко отслеживать ритм дыхания: быстрый вдох - на 2 счета, и сразу же, без задержки, длинный и медленный выдох - на 4 - 6 счетов с расслаблением, затем задержка на 2 счета. Повторить это упражнение нужно будет несколько раз, вплоть до полной остановки приступа или его уменьшения. Дальше дышите обычным способом. Используя этот тип дыхания, вы и сердечный ритм нормализуете, и снизите артериальное кровяное давление. Еще раз: быстрый и полный вдох на 2 счета, сразу без задержки длинный, медленный выдох на 4 - 6 счетов с расслаблением, затем задержка на 1 - 2 счета. Запомните этот рисунок дыхания и обратите внимание, выдох с расслаблением означает, что нужно расслабить не только живот, но и все остальное: грудь, плечи, шею.
Фишка здесь заключается в том, что вдох должен быть короче выдоха, а выдох - обязательно нужно делать именно с расслаблением, и не форсировать его, а просто дать воздуху постепенно выйти. Такое дыхание очень быстро успокаивает, и может купировать ПА еще на стадии появления. Лучше потренируйтесь несколько раз заранее, чтобы при случае, уже не пришлось вспоминать судорожно, как там дышать, и до скольких цифр считать, а сразу же начать выполнять эту практику правильно!
Время создания: 29 Января 2019 14:08 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 1
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте, Екатерина!Лечение проблемы, которая называется панические атаки только медикаментами - дает, как правило, временный эффект, но не решает проблему в корне! Никакие таблетки не научат Вас иному отношению к Вашим собственным страхам и тревогам, не научат Вас думать по-другому. Это можете сделать ТОЛЬКО ВЫ САМИ! Для того, чтобы понять проблему, научиться справляться с тревогой, страхами и паникой - нужна работа со специалистом-психотерапевтом, желательно работающим методами когнитивно-поведенческой психотерапии.  Медикаменты, если и применяются, то играют вспомогательную роль. Ориентируйтесь на это при выборе специалиста. Если не сможете найти специалиста в Вашем городе - рассмотрите вариант такой консультации в Скайпе.
Время создания: 29 Января 2019 17:51 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 1
Зайцев Сергей Владимирович. невролог, врач высшей категории, кандидат медицинских наук, сайт http://nervos.ru
невролог, врач высшей категории, кандидат медицинских наук, сайт http://nervos.ru
Препараты не бывают хорошие или плохие, бывают нужные и не нужные. Панические атаки - это к психотерапевту, "онемела рука и пол лица" - невролог (лучше другой!) исключает текущую нейропатологию
Время создания: 05 Февраля 2019 10:02 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 1
Аникин Сергей Александрович. Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
Выполните МРТ головного мозга и шейного отдела позвоночника.
Время создания: 06 Февраля 2019 09:19 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 1
Александр. терапевт
терапевт
Здравствуйте.  пройдите дообследование.
Время создания: 08 Февраля 2019 10:55 :: Тип участия: Другая специальность
Оценок: 1
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Препарат хороший, но невролог его не должен назначать. Это не его область в медицине. Вам нужно очно обратиться к хорошему врачу-психотерапевту или психиатру. Пока не нужно принимать никаких медикаментов.
Время создания: 10 Февраля 2019 21:28 :: Тип участия: Другая специальность
Оценок: 1
Мнение зала
(Гость) Екатерина 29.01.2019 14:10
Невроз. сказал тералиджен купирует тревожные расстройства
   
Нет, это не самое удачное назначение, если речь идет о невротической тревоге. Лучше посетите консультацию у профильного специалиста - врача-психотерапевта, который и занимается лечением подобных пограничных расстройств.
   
(Гость) Екатерина 29.01.2019 14:19
меня больше волнует, не могло у меня быть микроинсульта или инсульта? в интернете написано если немеет одна сторона , то это опасно! все это было под утро, накануне я много плакала
   
Ответы на эти вопросы и даст МРТ-исследование!
   
Рентген не информативен в вашем случае, нужно выполнить именно МРТ-исследование!
   
И не шейного отдела, а головного мозга!
   
(Гость) Екатерина 29.01.2019 14:41
с сосудами или достаточно просто мрт головного мозга?
   
Достаточно будет обычного, без ангиографии.
   
(Гость) Екатерина 06.02.2019 09:24
добрый день. Сделала мрт с сосудами, сказали, что все хорошо!
   
(Гость) Екатерина 06.02.2019 09:25
скажите мне по препарату тералиджен стоит его пропить?