Травма головы

«Неврология и нейрохирургия / Нейрохирург»

Вопрос №146841 :: (12.07.2009 23:50) :: Ответов: 3; Комментариев: 1
Юлия
Жен., 24 лет.
Россия Санкт-Петербург
Здравствуйте!Мужчина,46 лет,получил ЧМ травму.В результате операции была удалена гематома головного мозга.После операции в течение 14 дней держится температура 39,5. Врачи делают жаропонижающие уколы(с димедролом и анальгином)+ капельницы с ципрофлоксацином в течение 5 дней. Улучшений никаких!Человек невменяем, но в сознании. Помогите,пожалуйста!!!!Подскажите,что можно сделать!!!!!!
Ситников Андрей Ростиславович. врач-нейрохирург, к.м.н.
врач-нейрохирург, к.м.н.
Возможно, развились инфекционные осложнения (внутричерепные или внечеепные). И эти вопросы следует задать лечащему врачу. Мы не видим больного и не имеем возможности его обследовать.
Время создания: 13 Июля 2009 06:38 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 0
Серик Карибай. врач-нейрохирург
врач-нейрохирург
Здесь важно отдифференцировать повышение температуры тела в результате воспалительных явлений от повышения Т центрального генеза. При воспалении пациент нуждается в проведении антибиотикотерапии по результатам бакпосева и чувствительности к антибиотикам. Мы практикуем также люмбальные пункции.
Время создания: 13 Июля 2009 07:28 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 0
Гаврилов Антон Григорьевич. нейрохирург, к.м.н.
нейрохирург, к.м.н.
Наиболее вероятно, речь идёт о сменингите/менингоэнцефалите и/или пневмонии.
Время создания: 13 Июля 2009 10:04 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 0
Мнение зала
(Гость) Юлия 13.07.2009 12:28
Спасибо Вам за ответы!!!!Доктор сначала говорил о возможной пневмонии, но сделали флюорографию-легкие чистые. Сказал, что есть подозрение на менингит.С тех пор начали делать капельницы с ципрофлоксацином, прошло 5 дней-никаких улучшений нет. Я не знаю,как они выбирают лекарства, может необходимы другие антибиотики?