Травма во время пробежки
«Травматология и ортопедия / Ортопед»
Вопрос №809165 :: (13.09.2014 20:30) :: Ответов: 3; Комментариев: 0
Сергей
Муж., 32 лет.
Москва
Добрый день, Алексей Васильевич!
Во время пробежки 3 недели назад почувствовал боль в колене, но сразу пробежку не прекратил. Все это время ношу бандажи, мажу траумелем, цель-т, хондроксидом. Качественного улучшения нет.
Колено само по себе не болит,но в нем чувствуется некоторая скованность, хотя разгибается и сгибается полностью и без боли, боль появляется при движении с горы и ступенькам. Сделал мрт, снимка к сожалению нет, но есть заключение:
На серии МР-томограмм в полости левого коленного сустава имеется небольшое скопление жидкости вокруг передней крестообразной связки. Определяется участок измененного МР-сигнала в н\з ПКС (область прикрепления к межмыщелковому возвышению). Ход и толщина связки обычные. Костно-суставные взаимоотношения не нарушены. Внутрисуставной гиалиновый хрящ имеет равные контуры, высота его не снижена. Задняя крестообразная, латеральные коллатеральные связки имеют обычный ход и толщину, Мр-сигнал от них не изменен. Мениски обычно расположены, имеют ровные контуры, структура их однородная.
Пателло-феморальное сочленение не изменено. Сухожилие 4-главое мышцы, собственная связка надколенника и поддерживатели надколенника без особенностей.
Заключение: МР-данных за ассептический некроз, на момент исследования не получено, МР-признаки теносиновита ПКС. Частичный разрыв?
Не могли бы вы прокомментировать мрт?
Что делать с ногой дальше? Очень хочется бегать начать.
Спасибо!
С Уважением,
Сергей

Максимов Алексей Васильевич. Врач-хирург, Москва
Здравствуйте, Сергей. Исходя из представленных жалоб и протокола МРТ, есть основания предполагать наличие хронического воспаления в области крестообразных связок, (больше в области ПКС) на фоне застарелого её частичного повреждения. В данной ситуации применение гомеопатических мазей (Траумель, Цель-Т), а совместное их применение – тем более, привести к улучшению не может. В данной ситуации необходимо провести курс комплексной консервативной терапии с обязательным комплексом физиолечения длительностью не менее 4х недель с последующим МРТ-контролем. Для этого необходимо обратиться к травматологу (ортопеду или хирургу).
Время создания: 14 Сентября 2014 08:37 :: Тип участия: Прямая специальность
Кострица Андрей Николаевич. врач травматолог-ортопед высшей категории, кандидат медицинских наук, подполковник медицинской службы в запасе
Вам показана артроскопическая санация коленного сустава.
Время создания: 14 Сентября 2014 15:37 :: Тип участия: Прямая специальность
Елена Федоровна. ортопед-травматолог
Думаю, эффект даст консервативное лечение (включая и физиотерапию, и регенерирующие мази), но на фоне охранительного режима (физнагрузку нужно ограничить, бег и прыжки-исключить совсем).
Время создания: 15 Сентября 2014 14:14 :: Тип участия: Прямая специальность